03 марта 2009
1738

ПАРЫГИНА Наталья Деомидовна почетный гражданин города Тула

ПАРЫГИНА Наталья Деомидовна

Знак Почетного гражданина города-героя Тулы

родилась 22 мая 1924 года на станции Борзя Читинской области в семье конторщика.

Заочно окончила Томский политехнический институт имени С.М. Кирова (1947). Преподавала математику и физику в Кемеровском горном техникуме, работала конструктором на заводе. В 1954 году в Кемерово вышла ее первая книга - `Записки педагога`. И сразу же нашла дорогу к читателю, потому что в ней не оказалось фальшивого сочинительства, ничего надуманного, каждая строка была пережита и выстрадана начинающей писательницей, не со стороны наблюдавшей своих героев. Писать лишь о том, что хорошо знаешь, - это с того времени стало для Натальи Парыгиной строгим правилом на всю жизнь. Потому-то ее книги в основном поднимают проблемы воспитания юношества, либо обращены к темам жизни заводской, тоже хорошо ей известной: как-никак, а есть диплом инженера и опыт работы на производстве.

         В том же 1954 году, когда вышла в свет ее первая книга, Наталья Деомидовна переехала из Сибири в Тулу. И как оказалось, навсегда. И все ее творчество связано с тульской землей. Здесь в 1958 году она стала членом Союза писателей СССР. Отсюда поехала на Высшие литературные курсы при Литературном институте имени А.М. Горького, которые окончила в 1961 году. Здесь получила настоящее признание читателей. Тульская почва дала материал для ее почти трех десятков книг.

         `Неисправимые`, `Я вернусь`, `Неудачные каникулы`, `Настя ищет славы`, `Чужие дети`, `Мы с братом` - эти и другие произведения не только основаны на собственном, пусть и не очень большом, педагогическом опыте, но и полны получивших творческое осмысление тульских наблюдений автора, наполнены жгучим, никогда не остывающим интересом к жизни молодежи, к проблемам воспитания.

         Событием не только тульской литературной жизни стал роман Натальи Деомидовны Парыгиной `Вдова`, вышедший впервые в Туле в 1972 году, отмеченный премией Всесоюзного конкурса и переизданный в Москве в 1976 году. Нелегкая судьба героини романа Дарьи Костроминой, той самой простой работницы, на которых  и  держится  весь  мир,  жены,  матери,  вдовы,  познавшей и непосильный труд, и радость любви, и боль утрат, волновала читателей, вызывала их сопереживание. Судьбы тысяч и тысяч русских женщин так схожи с судьбой Дарьи.

         Жизнь рабочих и инженеров тульских предприятий, творчески осмысленная, художественно отображенная, вставала перед глазами читателей в таких книгах Н.Д. Парыгиной, как `Дни весенние`, `Сегодня в десять`, `Что сердцу дорого`, `Гордость`.

         Зоркий глаз, чуткое ухо художника всегда и везде улавливают то, что потом может лечь образной тканью на страницы новых книг. Не забывая столь дорогих для нее проблем воспитания, писательница снова и снова, под разными углами зрения обращается к ним. Так, уже в 1993 году появляется книга `Свет души`, темой которой стала жизнь школы-интерната.

         Круг интересов Натальи Парыгиной широк. Вошла в него с некоторых пор сфера медицинская. Углубившись в нее, писательница нашла для себя немало благодарных тем. И появилась уже выдержавшая два издания документальная повесть `Судьба врача` - о чудесном докторе Августе Петровне Астаповой, через чьи руки вошли в жизнь едва ли не тысячи туляков. А героем ее следующей, тоже документальной, основанной на фактах и только фактах, книги стал легендарный тульский хирург Петр Никифорович Пушкарев.

         В последнее время издавать книги, не имея богатых меценатов, куда как сложно. Но Наталья Деомидовна Парыгина не оставляет работы над новыми книгами, веря, что рано или поздно они придут к читателю. Больше всего ее по-прежнему волнуют проблемы семьи, особенно молодой, многотрудные проблемы воспитания детей и подростков. С главами своих будущих книг на эти темы она выступает в газетах, по радио.  А в 1999 году в Туле вышел ее роман `Любой ценой`, в котором подняты острейшие проблемы современности.

         Более сорока лет, живя в Туле, писательница снискала любовь и уважение читателей, и вполне заслуженные официальные награды, среди которых орден `Знак Почета` и медали. Не раз избиралась она депутатом городского Совета, была делегатом съезда Союза писателей России.

Информация предоставлена отделом по работе с населением и связям с общественностью администрации г.Тулы, размещена 03.03.2009г.

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован