30 марта 2007
1284

Патриарх Алексий II нормально относится к анекдотам на церковную тему и ценит тактичный юмор

Предстоятель РПЦ МП "нормально относится" к добрым анекдотам на церковные темы: "Если они (анекдоты - "Религия и СМИ") добрые, не оскорбительные, не кощунственные - отношусь нормально. Конечно, и священники, и иерархи могут ошибаться, проявлять слабости. Но одно дело - говорить о конкретном человеке, и совсем другое - представлять некий собирательный образ. Думаю, что подобные истории должны хоть как-то соответствовать реальности. Достоверно известно лишь об одной встрече Сталина с иерархами Церкви, и они, конечно, были в рясах. Ни один иерарх не пошел бы к главе государства в светской одежде.

Кстати, история сохранила остроумный ответ митрополита Сергия, будущего Патриарха, данный им в 1943 году на встрече со Сталиным. Речь зашла об открытии духовных школ, так как Церкви не хватало священнослужителей. "А почему нет кадров?" - спросил вождь. "По разным причинам, - ответил митрополит, - одна из которых такая: мы готовим священника, а он становится маршалом Советского Союза". Имелось в виду семинарское прошлое Сталина. Такой ответ разрядил атмосферу беседы, результатом которой стало некоторое оживление церковной жизни в СССР"

Кроме того, Пактриарх Алексий II подчеркнул, что ценит "тактичный юмор":

"Ценю тактичный юмор, который основан на мудрости и доброй иронии. Думаю, что вовремя и к месту сказанная шутка способна внести лепту в борьбу с грехом".

Эти слова Предстоятеля РПЦ свидетельствуют, что православное христианство - совсем не религия угрюмых мизантропов без чувства юмора. К сожалению, в последнее время мы часто наблюдаем примеры поступков людей без чувства юмора, называющих себя "православными"

По материалам: Известия

30.03.2007 г.
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
395

Публикации

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован