15 мая 2007
1025

Патриарх Алексий II поздравил митрополита Лавра с прибытием на Русскую землю

С преодолением проблем, которые препятствовали объединению Русской церкви, поздравил патриарх Алексий митрополита Лавра, прибывшего сегодня в Москву для участия в заключительном акте воссоединения.

"Слава Богу, мы вместе, несмотря на все трудности, возникавшие на пути к воссоединению за это время. Сейчас мы стоим перед историческим событием - прекращением раскола в нашем народе, который в начале XX века породила гражданская война", - сказал Алексий Второй, приветствуя первоиерарха Зарубежной церкви в Даниловом монастыре.

Он отметил, что с момента их последней встречи прошло три года. "Я приветствую Вас на Русской земле", - сказал патриарх, заметив, что официальная программа визита начнется завтра. "А 17 мая, с Божией помощью, свершится историческое событие - воссоединение Русской православной церкви за границей с матерью-Церковью. Евхаристическое общение, по милости Господней, объединит нас в нашем служении Христу и народу Божию", - заявил Алексий Второй.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Московском патриархате, встреча, проходившая в неофициальной обстановке, продолжалась около часа. На ней присутствовали архиепископ Берлинский и Германский Марк, архиереи из Австралии и Америки. От Московского патриархата во встрече участвовали митрополит Кирилл, архиепископ Иннокентий - управляющий приходами Московского патриархата в европейских странах.

http://www.itar-tass.com
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
385

Публикации

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован