30 октября 2006
831

Патриарх Алексий II считает, что День народного единства - праздник, объединяющий российский народ

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II считает, что День народного единства по праву может считаться праздником, объединяющим российский народ.

"Я убежден, что в ополчении Минина и Пожарского было много татар, которые шли освобождать Москву. Поэтому это наш общий праздник, и тех, кто его отмечает, нельзя разделять по национальной принадлежности. Его должны праздновать и русские, и татары, и все остальные", - заявил Алексий II в воскресенье в интервью телепрограмме "Вести недели".

Он рассказал, что в прошлом году, участвуя в торжествах по случаю Дня народного единства в Нижнем Новгороде, заметил, "как нижегородцы прониклись этим праздником, насколько они ощущают, что именно из Нижнего Новгорода раздался призыв к народному ополчению".

"Это должны понять не только нижегородцы, но и все города, где собиралось русское ополчение, а главное - Москва, которая была освобождена в результате общих усилий нашего народного российского ополчения", - выразил уверенность предстоятель Русской православной церкви.

Алексий II также отметил необходимость восстановления могилы князя Дмитрия Пожарского в Суздале, добавив, что во время посещения им могилы Козьмы Минина в нижегородском Архангельском соборе "там было очень много цветов, люди приходят, отдают дань уважения этому человеку".

"Я думаю, если восстановлено надгробие и память Козьмы Минина в Нижнем Новгороде, то и в Суздале нужно восстановить (могилу Пожарского - "ИФ"), чтобы люди действительно с уважением относились к тому месту, где похоронен князь Пожарский", - сказал патриарх.

30 октября 2006

Об этом сообщает "Интерфакс-Религия"

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
401

Публикации

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован