21 марта 2006
1811

Патрушев: переговоры с террористами возможны ради спасения людей

Директор ФСБ Николай Патрушев заявил, что "ради сохранения жизни и здоровья людей можно пойти на переговоры с террористами", однако "при этом не стоит полагать, что переговоры являются общением двух равностатусных сторон". "Это всего лишь способ спасения людей", - подчеркнул он в интервью, опубликованном во вторник в "Российской газете".

Патрушев подробно рассказал, как будет выполняться новый закон о противодействии терроризму. Он обратил внимание на то, что "конечная цель террористического акта - вынудить органы государственной власти к принятию выгодных террористам решений, что является по сути политическим требованием. Поэтому подобные требования при ведении переговоров не должны рассматриваться вообще". "Такой подход выбивает из-под террористов почву и лишает их целей, ради которых может совершаться террористический акт", - уверен директор ФСБ.

Новый закон, подчеркнул Патрушев, "решает давно назревшую проблему, связанную с правомерностью участия Вооруженных Сил в операциях по борьбе с терроризмом". "При этом устанавливаются не только правовые основы их участия, но и дается право на применение оружия и боевой техники в случаях, предусмотренных нашим законодательством".

Директор ФСБ признал, что "вопрос применения оружия и боевой техники, особенно в отношении воздушных, морских и речных судов, является достаточно острым, что ярко показало обсуждение закона в средствах массовой информации". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.


21.03.06.

Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2006.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован