12 марта 2007
3332

Павел Данилин: `Единая Россия` недосягаема

- Сейчас о результатах выборов можно судить по результатам экзит-пулл и данным избиркомов. Какие выводы можно сделать? Во-первых, 11 марта продемонстрировало абсолютное доминирование "Единой России" при значительных позициях той или иной партии, которая представляет элиту второго эшелона.

Во-вторых, все голоса неопределившихся или тех, у кого "отняли возможность выбрать "Яблоко", перешли к "Единой России".
Еще один вывод из результатов голосования - двухпартийной системы в ближайшее время не будет. Удачные выступления КПРФ и ЛДПР показывают, что они будут в Думе 2007 года.
Справедороссы как ни пытались, не вырвались не только на второе место, но даже на четвертое прошли с трудом. Показателен пример Томска, да и в Омске, если честно, СПС очень серьезно опередил СР.

Результаты в пяти регионах, по которым оценивались перспективы справедороссов на выборах в Госдуму, показали провал СР везде, кроме Ставрополя, где при элитном конфликте СР обошла ЕР. Провал в Питере оглушительный. Город интеллигентов поддержал единороссов, дав вдвое больше, чем у "Справедливой России".

Даже в реперных регионах "Справедливая Россия" не стала партией не то что первого эшелона - то есть партией, конкурирующей только с ЕР, но и партией второго эшелона не стала - она конкурирует на самом деле с КПРФ и ЛДПР. Достаточно посмотреть на результаты по Московской области. Это, кстати, значит, что Москва даст "Единой России" еще больше, чем Подмосковье.

Нас ждет интереснейшая осень. "Единая Россия" недосягаема как абсолют. А за второе-третье места будет грызня как на олимпиаде. Четвертое место может поставить крест на партии в перспективах цикла 2011 года. Пятого места не будет.

Изменения в избирательном законодательстве привели к появлению нового условия. Если организация, выдвинувшаяся на выборах, - нормальная, более менее состоявшаяся хотя бы на клубном уровне системная партия, то, наняв хороших юристов, и не "вырубаясь" по поводу кровавого режима, она может спокойно подготовиться к кампании, принять в ней участие, выдвинув те лозунги, которые интересны избирателям, а не те, которые интересны нашим элитам интеллектуальным или властным. Причем, главное - не просто принять участие, но и пройти барьер.

Я готов, кстати, поспорить, что если бы "Яблоко" допустили бы до выборов в Санкт-Петербурге, Явлинский все равно получил бы свои 3% как в Мурманске, и никуда бы не прошел. А вот Белых все сделал правильно. И теперь его партия получит представительство в нескольких регионах. А если ему очень повезет, то СПС получит и перспективу попасть в число партий, которые пройдут в Госдуму. В общем, как показали выборы, сейчас, после всех изменений в законодательстве, пройти в ЗакС может любая партия, которая не будет тупить. Существенно более высокие, чем обычно, результаты КПРФ И ЛДПР, ко всему, показывают, в каком направлении идет перераспределение электората. Аналогично и с "Единой Россией". А вот СР в эту систему пока не вписалась.

11 Март 2007


"Кремль.ORG".
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован