23 июня 2008
1001

Павел Плавник: Братское белорусское машиностроение

Машиностроители Петербурга давно сотрудничают с белорусами и довольны партнерами: те нацелены на результат и готовы не считаться с затратами.

Почти все совместные проекты петербургских и белорусских машиностроителей связаны с транспортом.

Так, ЗАО "Вагонмаш" с 2007 г. совместно с Минским вагоноремонтным заводом им. А.Ф. Мясникова Белорусской железной дороги (БЖД) выпускает плацкартные и купейные вагоны. По словам директора по продажам "Вагонмаша" Сергея Лобанова, недавно предприятия заключили трехлетний договор.

"На постсоветском пространстве Белоруссия - единственная страна, которая настроена на долгосрочное сотрудничество с нами", - говорит Сергей Лобанов.

БЖД еще и стратегический партнер дизелестроительного ОАО "Звезда". По словам его руководителя Павла Плавника, развитию сотрудничества способствует то, что отношения с Белоруссией курируются на правительственном уровне.

Сергей Лобанов считает рынок Белоруссии перспективным: "Белорусы хотели бы делать вместе с нами по 100 вагонов в год (сейчас - 45), это на пределе наших мощностей".

"Звезда" уже в 2008 г. увеличит поставки на БЖД на 40%, до 71 млн рублей.

"Мы думаем над возможностями сотрудничества с БелАЗом по поставкам литья и изготовлению деталей, а в перспективе - и двигателей для карьерной техники", - говорит Павел Плавник.


Вильде Ольга

http://www.dpgazeta.ru/article/135430

"Деловой Петербург" No 112 (2678) от 23.06.2008
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован