07 сентября 2007
1106

Пенза прощается с Борисом Зубковым

Сегодня, 17 сентября, Пенза прощается с Борисом Федоровичем Зубковым - последним первым секретарем Обкома КПСС, последним руководителем нашей области советской эпохи, бессменным лидером пензенских большевиков в последние 15 лет. Он умер в минувшие выходные, не дожив чуть более месяца до своего семидесятилетия. Тело его выставлено для прощания в здании Областной филармонии. Вынос - в час дня.

Что это был за человек? Автору этих строк довелось встречаться с ним, наблюдать его работу, его подходы в общении с людьми лишь на достаточно позднем отрезке его жизненного пути. Может быть, поэтому, при воспоминании о нем, в памяти в первую очередь встают знаменитые слова рыцарственного короля Франциска I, произнесенные им после битвы при Павии: "Все пропало - лишь честь осталась!"

К руководству областью Борис Федорович Зубков пришел в переломный момент отечественной истории - в конце 80-х годов XX столетия. Можно предполагать, что он и сам видел и понимал недостатки, которые были свойственны тогдашнему строю: зарегламентированность, подчиненность догмам, бюрократическое самодовольство, исчерпание стимулов к развитию. До сих пор вспоминаются те партийные конференции, которые проходили с его участием: переполненный народом актовый зал Дома политпросвещения (так тогда называлась нынешняя Филармония), расфуфыренный президиум, и он, появляющийся с крохотным опозданием откуда-то сбоку, в неброском пиджачке, с рукой в кармане, чуть сутулый, напоминающий чем-то даже запоздавшего ученика, и его чуточку саркастический голос в наступившей тишине: "Ну, что? Все собрались? Вижу, вижу, вот, и генерал здесь... Что ж, давайте начинать!" - садился с краю, казался самым незначительным рядом со своими коллегами по президиуму, многие из которых полной ложкой черпнули благодатей прежнего режима и уже примеривались к новому...

Он не был "крепким хозяйственником", как многие другие "первые" той поры, он был идеологом. Он не искал, как бы "встроиться" в новые реалии; очевидно, он верил, что советский строй можно модернизировать на базе социалистических идеологических установок, и готов был за это бороться.

Его "Павией" стал август 1991г., и с той поры, чувствуется, сбережение чести партии стало для него главным делом оставшейся жизни. Он не пошел в новую номенклатуру, не подался в чиновники (хотя, наверное, возможностей для этого у него была масса), не поступился ни одним принципом, он безжалостно выгонял тех, в ком видел хоть какую-то склонность к отходу от идеала, к компромиссу.

Можно много рассуждать о плюсах и минусах этой позиции. Бесспорно одно: это была достойная позиция. Борис Зубков в Пензе сберег честь своей партии. Наверное, в наше время это - очень важно.

Надо полагать, что пензенские "эксперты и аналитики" уже гадают над тем, кто заменит его на посту вожака пензенских большевиков. Трудно строить прогнозы. Есть Н.Васильчикова, долгие годы работавшая бок о бок с Борисом Федоровичем, есть молодой коммунист Владимир Симагин, являющийся членом ЦК КПРФ, есть секретарь райкома Л. Мартынова - человек с громадным опытом кадровой работы. Очевидно, есть и другие кандидатуры, ответ же на вопрос, кто заменит Б.Ф.Зубкова на посту первого секретаря, может дать лишь время и выбор членов КПРФ.

Мнение редакции "Пенза-Онлайн" не всегда совпадает с мнением авторов статей.

17/09/07
Павел Курень
Larson@penza-online.ru
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
445
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован