22 августа 2011
4411

Пензенского губернатора подтолкнули к креативному мышлению

Что такое хорошо, а что такое плохо?

Поднятая IslamNews проблема обеспечения сельских жителей Пензенской области питьевой водой получила неожиданный резонанс в региональном правительстве. Приведенные в материале примеры строительства сложных гидротехнических сооружений древними цивилизациями Греции и Рима вдохновили губернатора на серьезный разговор о перспективах школьного образования.

Ярмарка, приуроченная к августовской конференции педагогов, так и называлась: "Модернизация системы образования. Пензенская школа: научить главному". На вернисаже представили все, что умеют делать учащиеся школ и техникумов. Ознакомившись с поделками студентов и школьников, которым пытаются привить тягу к предпринимательству, глава региона пришел к печальному выводу: "Мне кажется, что по сравнению с греками и римлянами мы умнее не стали, мы сделались лишь ленивыми за счет тех технологий, которые не сами разработали, а купили за рубежом. Этим сложным вещам нужно учить через творчество, то есть через креативность, как сегодня говорит молодежь".

С творческим мышлением в системе российского образования не так все просто. Дети дошкольного возраста приходят в подготовительные классы раскрепощенными, а выходят из школы выжатыми, как лимоны. Вся система нашего образования построена таким образом, что выхолащивает в будущем гражданине личность. В результате ребенок превращается в рационального робота.

Собственно такой человеческий "продукт" и представили пензенскому губернатору. Больше всего его покоробило слово "практика", в которое десятилетиями вкладывалось понятие уборки школьных территорий с применением простейших орудий человеческого труда. "Что такое практика? - вопрошал он. - Это простые вещи - окно помыть, опилки подмести, в крайнем случае что-нибудь покрасить - метла, лопата, веник - вот что такое практика. Чему мы детей учим? Это ошибка".

Иначе подходят к воспитанию личности в Японии. Там маленького человека лепят буквально в утробе матери. Будущий образ ребенка рождается через восприятие природы и эстетических категорий. Различать цвет и звук детей приучают еще в дошкольном возрасте. В школе, по их рисункам и музыкальным композициям, опытные педагоги и психологи могут на начальном этапе выявить пристрастия детей к той или иной профессии, поощряя тем самым их тягу к творческому мышлению, развивая в детях ростки креативной личности.

Вся беда российской системы образования в том, что таким навыкам нужно учить самих педагогов, что и подтвердила областная видеоконференция для руководителей муниципалитетов. Главной темой дня было выбрано водоснабжение в районах Пензенской области. Жалоб по наболевшей проблеме поступает много, и она остается в центре внимания областного правительства и региональных СМИ. "Проблема с водоснабжением остается. Она постоянно высвечивается. Огромное количество бесхозяйных водоводов, которыми никто не занимается, несмотря на то, что эта тема поднималась неоднократно. Главы сельских администраций не просыпаются, хотя мы их собирали", - заявил на открытии видеоконференции Василий Бочкарев.

Лето уже завершается, а людей который год кормят одними надеждами. Губернатор предложил главам муниципалитетов активнее привлекать для решения проблем водоснабжения в населенных пунктах банковские кредиты. На селектором совещании обсуждались также вопросы строительства социального жилья. Главы сельских администраций по-прежнему не осваивают выделенные средства, ставят препоны в выдаче квартир социальным группам граждан. Глава региона отдал ответственным лицам поручение разобраться в ситуации. Кроме того, будет проведен мониторинг уровня жизни в сельских районах: сколько людей живет за чертой бедности и получает зарплату ниже прожиточного минимума, кто получает заработную плату в теневой экономике.

В той же Японии поставленные пензенским губернатором "проблемы" решаются на этапе системы школьного образования. Вместе со знаниями школьникам прививают мысль о том, что человек несет ответственность за свои дела и поступки. Этот этический постулат они проносят через всю жизнь. Перевоспитывать же взрослых - дело неблагодарное. Многие их них забыли простую азбучную истину: что такое хорошо, а что такое плохо.

Автор: Александр Бахмутов
http://www.islamnews.ru/news-79241.html

Viperson
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
399
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован