18 мая 2010
2781

Переименовывать улицы в Пскове - пока неподъемно дорогое для города удовольствие

На прошедшей неделе городская общественная комиссия рассмотрела предложения по переименованию некоторых улиц Пскова. Все предложения были отклонены.

В частности, предлагалось дать какой-либо улице имя заслуженного деятеля науки и техники Украины физика-ядерщика Олега Лаврентьева. Член комиссии псковский краевед Натан Левин напомнил, что ученый жив, а улицы в Пскове можно называть только именами тех заслуженных людей, которых в живых уже нет.

Также предлагалось назвать улицы "65 лет Победы", "Строителей". По поводу "65 лет Победы" члены комиссии сошлись во мнении, что будет и 70, и 80 лет Победе, кроме того, в Пскове имеется площадь Победы, поэтому предложение было признано нецелесообразным.

Что касается улицы "Строителей", представитель инициатора - Ассоциации строительных компаний - пояснил, что это предложение на будущее. Ведь будет же дальше строиться город Псков. Натан Левин заметил, что улицы надо называть в честь событий и людей, прославивших Псков, а не абстрактными названиями каких-то профессий. С ним согласились не все. А идея собирать названия улиц "на будущее" приглянулась председателю комиссии, заместителю главы городской администрации Александру Вологжанину, он предложил составить перечень таких предложений.

Отдельную дискуссию вызвал вопрос о переименовании существующих улиц, в частности, ул. Новоселов в улицу имени Михаила Петровича Минина и ул. Юбилейной в проспект князя Александра Невского.

Инициатива главы Пскова Ивана Цецерского о переименовании Юбилейной объяснялась тем, что вблизи этой улицы находится храм Александра Невского, сама улица ведет к мосту Александра Невского и проходит рядом с военным городком. То есть все вполне логично.

Главный специалист управления по градостроительной деятельности администрации Пскова Андрей Богемов пояснил, что "проспект" должен включать широкую проезжую часть, разделенную зеленой полосой, и прогулочные зоны для граждан. Стало понятно, что проспектом улице Юбилейной не бывать. Впрочем, это было не главным минусом переименования. На Юбилейной располагается 90 многоэтажек. Переименование затронет каждого жителя этой улицы, ведь надо будет изменить регистрацию. Аналогичная ситуация и с ул. Новоселов. Там жители уже даже начали собирать подписи против переименования. Член комиссии депутат гордумы Григорий Стороненков отметил, что важно просчитать последствия и в случае возникновения у жителей затрат на переоформление документов предусмотреть в бюджете города соответствующие компенсации.

По обоим предложениям о переименовании комиссия вынесла отрицательное решение, хотя в случае с Юбилейной не единогласное. Главное, к чему пришли - к необходимости предоставления статистической информации о количестве необходимых затрат на переименование для полной оценки последствий принятия решения.

Авторам предложений по переименованию улиц в будущем стоит озаботиться не только обоснованием целесообразности самого переименования, но и посчитать, во сколько это обойдется городу.

18.05.10

pravdapskov.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован