20 февраля 2008
3808

Перерабатывать екатеринбургский мусор будет `Синара`

К 2010 году в городе появится 4 мусоросортировочных завода

В Екатеринбурге к концу 2010 года должны появиться 4 мусоросортировочных комплекса и 2 перерабатывающих предприятия. Планируется, что это будут совместные предприятия муниципалитета и "Синара-Групп", которые подписали соглашение в декабре 2007 года. Как рассказал корреспонденту "УралПолит.Ru" председатель комитета экологии и природопользования горадминистрации Сергей Архипов , сейчас этот проект на стадии землеотвода и, скорее всего, процесс выделения земли займет еще несколько месяцев.

Как прогнозируют чиновники, стоимость строительства более 3 млрд. рублей, одну треть вложит группа Синара, остальное планируются выделить из бюджета области и города. Принцип работы мусоросортировочных заводов состоит в разделении всех отходов на бумагу, картон, текстиль, пластмассу, алюминиевые банки, цветной металл, стекло. Как рассказал Архипов, эта сортировка - самое главное в процессе мусоропереработки, так как дальнейшая работа гораздо дешевле.

По словам Сергея Архипова, цель реализации проекта таких предприятий, прежде всего, заключается в уменьшении свалок, очищении воздуха, прибыль же они начнут приносить только лет через 10 - 15.

При этом, отмечает чиновник, есть множество преград на пути к воплощению амбициозных планов. "Прежде всего, нет юридической базы: нет закона о вторичных отходах и вторичных ресурсах в областном своде нормативных актов. В связи с этим предприятия по изготовлению продуктов из вторсырья не могут получить господдержку, хотя они работают на благо всего государства. Второй важный момент - нет специалистов, которые могут создать проект мусоросортировочного завода и работать там. Сегодня этому не учат ни в одном учебном заведении, поэтому, очевидно, придется прибегать к помощи иностранных экспертов", - сокрушается Сергей Архипов .

Напомним, на одной из последних пресс-конференций губернатор Эдуард Россель назвал мусор колоссальным богатством, которое идет на свалку, и пообещал более активно заниматься строительством заводов по переработке мусора.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован