24 ноября 2008
3064

Пермский край останется `Налоговым раем`

При обсуждении законопроекта о трехлетнем бюджете Пермского края региональные законодатели внесли предложение по ликвидации налоговой льготы и прекращению на территории края действия проекта "24/20".

По мнению депутата Вадима Чебыкина, дополнительные доходы в результате возвращения 4% могут достичь порядка 700 млн руб., что, по приблизительным подсчетам, составляет половину Фонда регионального софинансирования. В качестве примера депутаты предложили обратиться к опыту Свердловской области, где нет щадящего налогообложения. Но в то же время этот соседствующий и конкурирующий с Пермским краем регион остается инвестиционно привлекательным.

С подобной оценкой не согласился председатель краевого правительства Валерий Сухих, считая, что налоговые послабления в условиях кризиса становятся одним из важнейших факторов при выборе бизнесом территории для развития. "При экономическом подъеме эти 4% действительно не являются ключевыми, - отметил Сухих. - Однако в условиях кризиса каждый процент на весу".

За счет сохранения этой меры правительство Пермского края рассчитывает на привлечение в регион крупных предприятий и суммарное увеличение доходной части бюджета.

Правительственный курс по сохранению налоговой льготы поддержал депутат Никита Белых, одобривший озвученную на 10-м съезде партии "Единая Россия" инициативу премьера Владимира Путина по уменьшению на 4% ставки налога на прибыль в федеральной части.

Напомним, действующая в РФ стандартная ставка налога на прибыль составляет 24%, из них 17,5% поступают в бюджеты регионов и 6,5% - в федеральный бюджет. С 2006 года в Пермском крае действует льготное налогообложение (в краевой бюджет поступает 13,5% налога на прибыль). С 1 января 2009 года, по предложению Путина, федеральная часть будет также уменьшена на 4%. Таким образом, налогоплательщики Пермского края станут с нового года платить налог на прибыль по ставке 16%.

Источник : КомпаньONline

24.11.2008

www.nk.perm.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован