Эксклюзив
12 февраля 2014
662

Пермский моторный завод подвел итоги работы в 2013 году

Пермский моторный завод - дочернее предприятие "Объединенной двигателестроительной корпорации" (ОДК, входит в "Оборонпром") - подвел производственные и финансовые итоги деятельности за 2013 год, сообщила пресс-служба предприятия.

По предварительным данным, чистая прибыль предприятия составит более 270 млн руб. Прогнозируемый объем выручки за 2013 год - 16,8 млрд руб.
Плановое задание 2013 года по производству ПМЗ выполнил на 102,2%, рост производственных показателей составил 11,2% к уровню 2012 года. План продаж 2013 года выполнен на 104,7%, объем реализации продукции вырос по отношению к 2012 году на 24,9%.

За отчетный период завод изготовил 11 двигателей ПС-90А, 44 установки промышленного применения на базе ПС-90А и 9 установок малой мощности - на базе двигателя Д-30. Кроме того, в 2013 году было отремонтировано 39 двигателей ПС-90А и 44 ГТУ большой мощности (на базе ПС-90А), 43 авиадвигателя Д-30 и 8 малых ГТУ, созданных на базе Д-30.

Существенный рывок в развитии Пермского моторного завода эксперты объясняют приходом новой команды. Стратегические решения со стороны руководства ОДК, принятые в начале 2013 года в отношении кадровых назначений на заводе, позволили четко обозначить дальнейшие перспективы завода. Всего за год была преодолена стагнация производства, которая наблюдалась с 2010 года.
Знаковым событием минувшего года стало подписание крупного контракта с Министерством обороны России на изготовление до 2020 года двигателей ПС-90А для самолетов Ил-76МД-90А (первая партия была произведена и отгружена заказчику осенью 2013 года). Также важным событием стало заключение долгосрочного стратегического соглашения с ОАО "Банк ВТБ".

"В год 80-летия предприятия перед заводом стоят серьезные задачи - увеличение объемов производства более чем на 10% к достигнутому уровню 2013 года, разработка и реализация мероприятий по повышению надежности в эксплуатации двигателей, организация серийного производства нового перспективного двигателя ПД-14. Под этот проект в рамках облигационного займа приобретается целый комплекс оборудования, а также ведутся работы по модернизации испытательного стенда, - сообщил генеральный директор ОДК Владислав Масалов. - Кроме того, продолжается работа над проектом по организации новых производственных мощностей ПМЗ".
Сообщение размещено в открытом доступе на сайте ГК Ростех.
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован