Только что первый заместитель правительства России Дмитрий Медведев побывал на территории строительной площадки, где вскоре появится поселок малоэтажной застройки "Молодежный" (Тюменский район, вблизи дер. Перевалово).
Пояснения по ходу осмотра дал глава Тюменского района Сергей Усольцев. Он рассказал гостю о плане застройки.
Поселок "Молодежный" располагается на территории 100 га, здесь планируют построить 90 тыс. кв. м. жилья, количество участков - 822, соответственно, столько же будет и домов.
Дмитрий Медведев интересовался тем, как будущие хозяева домов могут участвовать в обсуждении планировки квартир. Сергей Усольцев пояснил, что каждый месяц проходят встречи владельцев и строителей, можно обсудить все вопросы.
Первый вице-премьер побывал в нескольких строящихся домах, интересовался новыми технологиями, которые здесь используют. В частности, ему показали применение термоструктурных панелей и бризолита. Последний материал особенно заинтересовал гостя. Он отметил, что из-за того, что в бризолите один из компонентов - древесина, даже в недостроенном доме есть ощущение тепла. "Здесь уже теплее, чем на улице", - пошутил Медведев.
У будущих домовладельцев - молодых супругов Южаковых - первый вице-премьер спрашивал, довольны ли они, как идет стройка, планировкой дома. В их строящемся доме гостю также понравилось, он заметил, что "уходить отсюда не хочется".
Строительство поселка началось в третьем квартале 2006 года, окончание запланировано на конец 2009-го. Сдача будет идти поэтапно в 2007 году - 22 тыс. кв. м; 2008 - 28 кв. м; 2009 - 40 тыс. кв. м общей площади.
Здесь будут возводить блочные дома трех типов. Первый - 2-квартирные дома с квартирами площадью 54 кв.м и земельными участками 5-6 соток на квартиру. Второе - таун-хаузы площадью 72 кв. м и участком 3-4 сотки на дом. Это так называемое социально ориентированное жилье. Третье - коммерческое жилье - коттеджи площадью от 100 кв. м и участком 8-12 соток.
Первые два типа квартир рассчитаны на молодые семьи, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Для будущих владельцев предусмотрено субсидирование по схеме: 10% из федерального бюджета, и 30% - льготный кредит, где льгота предоставляется за счет областного бюджета.
Социально ориентированное жилье рассчитано не только на молодые семьи, но также на молодых специалистов, работающих в АПК или в социальной сфере на селе. Им предоставляются субсидии - 30% за счет областного бюджета и столько же - из федерального.
Напомним, после "Молодежного" Дмитрий Медведев посетит строящийся поселок Комарово, училища No 6 и 36.
Юлия Давыдова
21.11.2006
ИИ "NewsProm.Ru"