У ОАО "Челябинскуголь" нет будущего, но оно есть у уникального Челябинского угольного бассейна, у шахтеров и шахт. Так заявил сегодня на встрече с журналистами первый заместитель губернатора Челябинской области Виктор Тимашов.
Компания, обремененная огромными долгами более 3 миллиардов рублей, никогда не сможет их выплатить. Никакое повышение цены на уголь не спасет положение. Государство не будет выделять деньги на угольную промышленность, и основной задачей сегодня является поиск иного инвестора, который, видимо, и должен стать собственником предприятия.
"Старые хозяева должны уйти, подчеркнул Тимашов. Я встречался с шахтерами, и они меня поняли. Не все руководители перейдут в новую угольную компанию. Те, кто хочет выглядеть защитниками шахтеров, часто просто не хотят терять кресла. В областном бюджете денег нет, в ОАО "Челябинскуголь" тоже, и судебные приставы уже начали описывать имущество компании. Стратегическим инвестором мы видим РАО "ЕЭС России". Возможно вложение денег челябинскими инвесторами, местными предпринимателями. При грамотном подходе угольная промышленность может подняться".
21.06.2001
http://www.regions.ru/news/573311/