Первый заместитель Председателя Правительства РФ Д.Медведев совершает двухдневную рабочую поездку по северо-западным регионам страны. По итогам пребывания в Псковской области первый вице-премьер провел совещание, на котором был рассмотрен ход реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК".
Д.Медведев отметил, что за год работы россияне почувствовали реальную пользу приоритетных национальных проектов. "В прошлом году была раскачка, неверие, но сейчас граждане убедились - это реальная работа, а не болтовня", - сказал он.
Признав, что "в аграрной сфере очень много дыр", Д.Медведев критически оценил нынешнее состояние этого сектора на северо-западе России. В качестве примера он привел данные о сокращении поголовья крупного рогатого скота на 6,6%, производства молока и мяса.
Вместе с тем первый вице-премьер заявил, что государство продолжит поддержку сельского хозяйства в тех масштабах, "которые ему по силам ". По его словам, кредитование сельского хозяйства будет развиваться и дальше, в будущем могут появиться долгосрочные кредиты.
Д.Медведев потребовал, чтобы семь новых офисов Россельхозбанка в Псковской области, которые планируется открыть в течение 2007 года, начали работать в ближайшие 10 месяцев. "Задача увеличения филиальной сети была поставлена Президентом и должна неукоснительно выполняться", - заявил он. Первый вице-премьер рекомендовал руководителям Псковской области лично проехать по всем районам региона, чтобы объяснить селянам, как работает национальный проект "Развитие АПК".
По мнению Д.Медведева, важно провести диверсификацию сельского хозяйства в области. Он отметил необходимость продуманного подхода к региональной специфике при развитии сельскохозяйственного нацпроекта. Требуется развивать как федеральные меры поддержки, так и привлекать региональные инвестиции, бизнес, который концентрируется в регионе.
Д.Медведев высказался также за создание программы льготного предоставления земель в Псковской области, что может оказаться полезным после вступления России в ВТО. "Псковская область - форпост России, находится у ее границ, поэтому правильно продумать полноценную программу льготного предоставления земель", - заявил первый вице-премьер.
http://www.government.ru/government/governmentactivity/insiderfgovernment/archive/2007/02/07/242426.htm
07.02.2007 г.