Открывая первое заседание Комиссии, Дмитрий Медведев подчеркнул, что "подобная проверка музейных ценностей не проводилась за всю историю государства ни разу - ни в досоветский период, ни в советский период, ни в истории современной России".
Первый вице-премьер отметил, что "целью работы комиссии является обеспечение комплексной проверки сохранности культурных ценностей, находящихся в музеях страны".
При этом Д.Медведев особо обратил внимание на то, что проверка должна касаться всех ценностей - "и раритетов мирового уровня, и экспонатов, находящихся в краеведческих музеях в провинции".
Как сообщил Д.Медведев, в России более двух тысяч различных музеев, в которых находится около 80 млн. единиц хранения, в музейной сфере работают около 70 тыс. сотрудников.
Обращаясь к участникам заседания, первый вице-премьер также напомнил, что 90% ценностей, которые хранятся в российских музеях - это федеральная собственность. "Как это ни пафосно звучит, но за сохранность этого богатства все присутствующие на заседании и много других людей несут ответственность перед потомками", - заявил первый вице-премьер.
Д.Медведев подчеркнул, что в рамках комиссии необходимо создать рабочие группы по направлениям, выработать регламент работы и назначить ответственных за каждое направление деятельности комиссии.
Кроме того, как отметил первый вице-премьер, комиссия должна работать в тесной координации со всеми уровнями власти - и федеральным, и региональным, и муниципальным.
2 октября 2006 г.
http://www.government.ru/