10 августа 2006
2231

Петр Авен намекнул на связь в Кремле

"Альфа-Банк" хочет заняться телекоммуникациями

На вчерашней встрече с Владимиром Путиным президент "Альфа-Банка" Петр Авен заявил о том, что банк планирует создать международную телекоммуникационную компанию. У существующих телеком-активов "Альфа-Групп" уже есть компетентный управляющий Altimo, поэтому желание банка выйти на этот рынок удивило аналитиков. Впрочем, эксперты разглядели в заявлении г-на Авена политическую подоплеку: возможно, совладелец "Альфа-Банка" намекал на готовность группы участвовать в приватизации "Связьинвеста" и пытался заручиться поддержкой Путина для укрепления позиций на международных рынках.

Вчера президент "Альфа-Банка" Петр Авен неожиданно оказался в центре внимания телекоммуникационного рынка. Обсуждая проблемы банковского сектора с президентом России Владимиром Путиным, Петр Авен между делом заявил: "Мы хотим сделать крупную российскую телекоммуникационную компанию, где "Альфа-Банк" был бы ведущим акционером. А ее контрольные активы находились бы в России и СНГ, хотя сама компания должна быть международной". По словам совладельца "Альфа-Банка", телекоммуникации и телевидение - новая сфера приложения сил банковского подразделения консорциума "Альфа-Групп".

Экспертов поразило заявление "Альфа-Банка": в структуре "Альфы" уже есть подразделение, управляющее телекоммуникационными активами группы ("ВымпелКом", "МегаФон", "Киевстар", Turkcell и Golden Telecom). Это "Альфа-Телеком", недавно переименовавшаяся в Altimo. Большинство аналитиков ломали голову над тем, что же имел в виду глава "Альфа-Банка". "Компания, о планах создания которой говорил Авен, у "Альфы" уже есть, к тому же совершенно непонятно, для чего банку непрофильные активы", - удивился аналитик "Тройки Диалог" Андрей Богданов. "По всей вероятности, он говорил от лица всей "Альфы" и подразумевал планы развития бизнеса Altimo, выход на новые зарубежные рынки", - предположила в разговоре с РБК daily аналитик iKS-Consulting Маргарита Зобнина.

В самом "Альфа-Банке" отказались комментировать заявление своего руководства и уточнять подробности проекта. Представители Altimo также отказались от комментариев.

Между тем многие участники рынка считают сам факт того, что банкир завел разговор с президентом о телекоммуникациях, показным жестом. Аналитик ФК "УРАЛСИБ" Станислав Юдин заметил РБК daily, что вчерашнее заявление Петра Авена можно трактовать и как готовность "Альфы" принимать участие в более крупных телекоммуникационных проектах, например, в приватизации "Связьинвеста". Впрочем, у аналитика есть и другое предположение - "Альфа" хочет заручиться поддержкой главы страны накануне масштабной экспансии на зарубежные рынки.

"Когда Путин поддержал инвестиции "Альфы" в Турции, холдингу стало намного проще вести переговоры о покупке акций турецкого сотового оператора Turkcell. А "Системе" публичная поддержка Путина помогла в свое время защитить инвестиции на Украине, - вспоминает С. Юдин. - Ходят упорные слухи о скорой приватизации Telia Sonera. Возможно, "Альфа" намерена участвовать". Руководитель аналитического отдела брокерского дома "Открытие" Халиль Шехмаметьев допускает, что "Альфа" хочет собрать в одной компании телевизионные активы или создать структуру, которая будет специализироваться на услугах доступа в Интернет (такие планы у "Альфы" были).

"Дело в том, что пакеты Altimo миноритарные, поэтому нельзя говорить, что эти активы лягут в основу новой телекоммуникационной компании. Теоретически Altimo может объединиться со стратегическим инвестором, но в результате получится та же инвестиционная компания. А, судя по озвученным планам "Альфа-Банка", ему это неинтересно - он хочет контролировать новую компанию", - рассуждает в беседе с РБК daily ведущий аналитик ИК "Файненшл Бридж" Игорь Васильев.

По мнению г-на Васильева, "Альфа" может продать активы Altimo и на вырученные деньги обзавестись несколькими контрольными пакетами иностранных телекоммуникационных компаний. Размышления аналитика выглядят более чем здраво в свете недавних заявлений управляющего директора Altimo Алексея Резниковича о готовности "Альфы" объединить свои телекоммуникационные активы в развивающихся странах c норвежской телекоммуникационной компанией Telenor. Позже г-н Резникович пояснил, что "Альфа" заинтересована в развитии стратегического партнерства с одним из крупных мобильных операторов Европы.

Пока неизвестно, сколько "Альфа-Банк" может вложить денег в этот проект. Халиль Шехмаметьев подсчитал: если компания будет международной, то цена вопроса может составить порядка 6 млрд долл. (возможно, не все средства будут привлечены через Altimo). Если же "Альфа-Банк" ограничится территорией России, то он может уложиться и в 1 млрд долл.

Отдел компаний

Александра Крекнина, Екатерина Борзова, 10.08.2006

http://www.rbcdaily.ru/archive/2006/08/10/223524

Персоны (1)

Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
294
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован