Пенсионный фонд России /ПФР/ в минувшем году изменил соотношение валютных и рублевых активов, в которых номинированы пенсионные накопления граждан. Об этом сообщил журналистам в пятницу глава Пенсионного фонда Михаил Зурабов.
По его словам, в настоящее время около 65 проц бумаг номинированы в российской валюте, 35 проц - в иностранной.
"В прошлом году это соотношение было обратным, - сказал Зурабов. - За последние полгода мы уменьшились количество валютных инструментов, поскольку выросли валютные риски".
В целом, сообщил глава ПФР, сейчас в управлении Пенсионного фонда находится 124 млрд рублей. Из них с учетом переоценки сумма пенсионных накоплений за 2002 год составляет 50,5 млрд рублей, накопления за 2003 год - 52,3 млрд. Остальные средства, по словам Зурабова, - собственные резервы Пенсионного фонда, "которыми ПФР активно управляет".
Общая сумма резервов ПФР на сегодняшний день составляет 72 млрд рублей.
http://www.rian.ru/economy/20040130/517591.html
30.01.2004 г.
МОСКВА, РИА "Новости" Марина Градова.