19 марта 2009
2544

По данным exit-polls, граждане Азербайджана поддержали право бессрочного правления Ильхама Алиева

Все поправки в Конституцию Азербайджана, предложенные на голосование в ходе состоявшегося 18 марта всенародного референдума, одобрены большинством граждан, имеющих право голоса. Таковы предварительные данные exit-polls, проведенного центром исследований ELS совместно с Ассоциацией поддержки развитию гражданского общества. Как заявила директор организации Ирада Ягубова, большинство избирателей проголосовало за поправки в Основной закон страны.

По предварительным данным Центризбиркома Азербайджана, в референдуме участвовало 71,8% имеющих право голосования при общей их численности 4,9 миллиона человек.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на референдум вынесено 41 дополнение и изменение к 29 статьям Основного закона. Центральным вопросом референдума является снятие ограничения на количество сроков избрания на пост президента страны. Кроме того, азербайджанское агентство Trend приводит и другие пункты, в частности, предусматривающие продление срока полномочий действующего главы государства в случае, если ведение военных операций в условиях войны делает невозможным проведение очередных выборов президента до завершения этих операций. Кроме того, изменения предполагают отсрочку выборов парламента страны в случае ведения военных операций, предоставление права законодательной инициативы 40 тысячам избирателей, запрет на ведение видео и аудиозаписей и фотографирование лица, если это делается вопреки его воле, материальное обеспечение экс-президентов Азербайджана, а также решение других вопросов чисто технического характера.

18.03.2009
www.regnum.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован