05 августа 2007
1693

По факту народной симпатии. Г.А.Зюганов на праздновании годовщины освобождения Орла

Даже если бы в свое время Орловский городской Совет по каким-то причинам и не присвоил Г. А. Зюганову звание Почетного гражданина г. Орла, то это не изменило бы простого и очевидного факта: Геннадий Андреевич сегодня - самый известный в России и самый популярный в родном городе орловец. Никакими усилиями пиарщиков партии власти, никакими организационно-административными "хитростями" невозможно организовать или сымитировать те доброжелательное внимание, живую симпатию, искреннее расположение, которыми окружали орловцы своего знаменитого земляка, лидера российских коммунистов, стоило ему лишь появиться где-нибудь на улицах. А 5 августа площади, скверы, парки и улицы Орла уже с утра были полны празднично настроенных людей: город Первого салюта и Воинской славы отмечал свой праздник, свой очередной день рождения.

День города приурочен к этой дате потому, что именно 5 августа 1943 года советские войска после тяжелейших боев освободили Орел, а на крыше одного из немногих уцелевших зданий два русских бойца укрепили красное знамя. Поэтому-то и сегодня торжественная церемония водружения знамени на то самое здание No 5 по площади Мира является смысловой кульминацией всего праздника.

На аллее у сквера Танкистов Г.А.Зюганова приветствовал отряд юнармейцев с поста No 1, ученики школы No 28. Их командир так разволновался, увидев Зюганова, что вместо "направо!" скомандовал "налево!". Ребята поулыбались, но команду выполнили именно так, как надо было, повернувшись к почетному гостю, а потом обступили его безо всякой уже там субординации. Ветераны же, собравшиеся на площади перед монументом, встретили земляка аплодисментами. Они подымались с мест, приветствовали, жали руку, обнимали Г. А. Зюганова. Впрочем, сам Геннадий Андреевич держался очень просто и скромно, а местные руководители также сочли своим долгом выразить ему свое почтение.

Потом были минута молчания, водружение флага, возложение цветов. Кстати, когда ведущие объявили, что возлагается венок от почетных граждан г. Орла, и к монументу двинулись Г. А. Зюганов, И. Г. Тимохин и А. П. Иванов, в толпе вновь раздались аплодисменты. И над всем этим реяло, освящая торжественную церемонию, красное полотнище с надписью "За Родину, за Сталина!"...

День города продолжился авиационно-спортивным праздником и своеобразной театрализованной реконструкцией боя за Орел на аэродроме Центрального планерного аэроклуба. Все это было зрелищно, красочно, интересно, но... Геннадию Андреевичу и здесь приходилось в полной мере ощущать на себе, что значит быть действительно почетным гражданином города - не по званию, а по существу, по факту народной симпатии.

Вот подошли к нему бравые боевые офицеры с полной грудью наград - воины современной России. Один из них представляется: майор отряда специального назначения Юрий Шкаев. Офицеры-собровцы просят гостя сфотографироваться вместе с ними. Вот под крыльями спортивных самолетов Зюганова обступают специалисты аэроклуба: инженер радиоэлектронного оборудования самолетов Ю. С. Верижников, инженер инженерно-авиационной службы А. В. Мартынов, тренер-инженер сборной команды России по планерному спорту В. В. Данков... Они беседуют, Геннадий Андреевич отвечает на вопросы, дарит аэроклубовцам сувениры, и Данков на прощание говорит ему: "Приезжайте почаще!".

Вот руководителя фракции КПРФ прямо у летного поля останавливает молодой человек. "Григорий Сергиенко, мастер спорта международного класса по авиамодельному спорту, чемпион Европы и мира, - представляется он. - Хотел вступить в компартию..." Дальше речь заходит о поддержке авиамодельного спорта, и Зюганов обещает помощь... А вот с лидером российских коммунистов прямо на поле фотографируются ребята из военно-партиотического клуба "Орел", силами которых как раз и организовано представление-реконструкция. Всего же за эти час или полтора, проведенные в сквере Танкистов и на аэродроме орловского аэроклуба, только лишь для того, чтобы сфотографироваться вместе с земляком, к Зюганову обратились, наверное, не меньше сотни человек.

Теплый прием со стороны земляков, тем не менее, не волен был отменить неизбежные дела. Г. А. Зюганов встретился и обсудил насущные проблемы развития региона с губернатором области Е. С. Строевым, а также с мэром г. Орла А. А. Касьяновым.


KPRF.RU
Юрий Лебёдкин, главный редактор газеты "Город Орёл" специально для KPRF.RU
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован