11 ноября 2011
6199

Почему Д.Медведев предложил плановую экономику...?

Профессор Александр Гусев в прямом эфире радиостанции "Комсомольская правда" www.kp.ru

11 ноября 2011 года в Хабаровске состоялось совещание о повышении роли регионов в модернизации. Значительная часть мероприятия была отведена обсуждению программного подхода в развитии экономики России. В предварительный список поручений по итогам совещания внесен пункт о подготовке законопроекта о государственном стратегическом планировании к внесению в Госдуму РФ.

Фактически Президент России Д.А.Медведев поручил Правительству РФ внести в Государственную Думу законопроект о государственном планировании. Законопроект, о котором идет речь, был разработан еще в 2009 году Минэкономразвития.
По идее создателей законопроект должен ввести порядок разработки стратегических документов и связать разрозненные стратегии, которые сейчас в среднем выполняются лишь на 30% в единый механизм.

В законопроекте перечислены цели и принципы стратегического планирования, закрепляется процесс подготовки и создается реестр стратегических документов. Отдельная глава отведена внутреннему и внешнему контролю.

Президенту РФ, Счетной палате и органам финансового контроля дается право проверять, насколько эффективным было выделение бюджетных средств на ту или иную стратегию и насколько полученный результат пошел на пользу экономике страны.
Что касается политического значения законопроекта, то должен подчеркнуть его важность и необходимость. Утверждение о том, что законопроект возвращает нас во времена Госплана СССР ни на чем не основан. Планирование было всегда, есть и будет.

Радиостанция "Комсомольская правда" www.kp.ru/
11.11.2011 года

viperson.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован