15 декабря 2004
1356

Поэтапное повышение МРОТ позволит повысить зарплату бюджетникам в ближайшие полтора года на 84% - Владимир Пехтин

Поэтапное повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) позволит повысить зарплату бюджетникам в ближайшие полтора года на 84%. Об этом заявил РИА "Новости" в среду вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин (фракция "Единая Россия").

Он отметил, что фракция "Единая Россия" поддержала принятие во втором чтении поправок в закон о минимальном размере оплаты труда. Пехтин напомнил, что в соответствие с законопроектом, с 1 января 2005 года МРОТ составит 720 рублей, с 1 сентября - 800 рублей, с 1 мая 2006 года - 1100 рублей в месяц.

Говоря о дальнейших этапах повышения МРОТ, Пехтин отметил, что цель единоросцев - увеличение минимальных размеров оплаты труда до прожиточного минимума. Он пояснил, что была сформирована совместная рабочая группа с участием представителей правительства и парламентариев, которая "займется проработкой механизмов дальнейшего повышения МРОТ и доведения его до величены прожиточного минимума".

Пехтин признал, что "работы предстоит много". В том числе, указал он, необходимо подготовить изменения в трудовое, бюджетное и налоговое законодательства, а также решить проблемы дотационных региональных бюджетов.

При этом он отметил, что в России не должно быть работающих людей, получающих меньше прожиточного уровня. "Этого мы и будем добиваться от правительства",- сказал он в заключение.



РИА "Новости"


Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
442
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован