Политолог Александр Гусев объяснил, почему России стоит быть более жесткой с Казахстаном

Казахстан стоит на пороге внеочередных выборов президента. Кто станет главой государства, станет известно уже 20 ноября. Подавляющее большинство аналитиков убеждены, что власть сохранит Касым-Жомарт Токаев. Президент международного союза экспертов, доктор политических наук Александр Гусев считает, что пора выстраивать с соседом прагматичные и жесткие отношения.

«Токаев в достаточной мере проявил себя, как флюгер. Куда подул ветер — туда и поворачивается. Конечно, нам бы хотелось, чтобы лидеры постсоветских стран отвечали взаимностью. Известно, сколько Россия и ее президент сделали для Токаева во время известных событий в январе этого года. Лидер страны с 20-миллионым населением, и где живет около трех миллионов русских людей, все-таки должен вести себя более взвешенно и конструктивно», — сказал Гусев.

В отношениях с Казахстаном, отметил эксперт, нужно выстраивать более твердую политику.

«Можно вспомнить, как мы формировали таможенный союз в 2005 году, как создавали экономические системы в рамках БРИКС и многое другое, что пошло на пользу Казахстану. Его бизнес-структуры имеют хорошие преференции от России. Казахстан получает от нас товары с дисконтом. Можно много, что перечислить. Пришла пора за все спрашивать с партнера», — подчеркнул политолог.

 

03.11.2022 года

https://dzen.ru/media/mosregtoday/politolog-obiasnil-pochemu-rossii-stoit-byt-bolee-jestkoi-s-kazahstanom-6363466ae4cecd073bc28784

 

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован