Эксклюзив
17 декабря 2021
1154

Политолог рассказала, чем может обернуться продление ЕС санкций против РФ

Решение Евросоюза продлить экономические санкции в отношении России прокомментировала в эфире радио Sputnik кандидат политических наук Анастасия Рудницкая.

Лидеры ЕС в ходе саммита в Брюсселе "единогласно согласились продлить экономические санкции против России", сообщил глава Евросовета Шарль Мишель. По его словам, европейские лидеры также призвали Россию "приступить к выполнению Минских соглашений".

Мишель заявил, что Россию ожидают "масштабные последствия и суровая цена" в случае "вторжения" на Украину.

Продление санкций ожидается в конце января 2022 года.

В эфире радио Sputnik кандидат политических наук, доцент, заведующая кафедры рекламы и человеческих ресурсов Московского университета имени С.Ю. Витте Анастасия Рудницкая высказала мнение, что продление взаимных санкций в условиях мирового перераспределения сфер занятости, а потому взаимозависимости стран мира друг от друга, не выгодно ни одной из сторон.

"Конечно, можно привыкнуть ко всему, и мы уже понимаем, что любые испытания могут возникнуть из ниоткуда, и ни в коем случае нельзя отказываться от самостоятельности, от национальной безопасности, как фактора обеспечения внутренних запросов в области экономики. У нас многие сферы подвязаны в глобальную систему мирового перераспределения сфер занятости. Поэтому здесь стоит опасаться. Есть определенный взаимообмен. И тотальная изоляция друг от друга, усиление санкционных мер может привести к очень серьезному мировому дисбалансу, потому что экономика стран не самостоятельна на все сто процентов. Поэтому сейчас самым важным будет сохранять дипломатические каналы, уметь договариваться, уметь слушать, слышать друг друга", – считает Анастасия Рудницкая.

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован