Отправлен в отставку один из немногих чиновников, который в состоянии был разрешить кризис, возникший в программе ДЛО и имевший налаженные конструктивные контакты с представителями фармкомпаний. Такого мнения придерживается политтехнолог компании Pressto Pharma Communications Александр Тукаев.
По его мнению, эта отставка является следствием затянувшегося конфликта между Росздравом и ФФОМС. Не захотев быть "мальчиком для битья", опытный номенклатурщик Хабриев, утром сделал беспрецедентно жесткое заявление против ФФОМСа, тем самым спровоцировав свою отставку. Все это очень похоже на подготовительную работу в рамках сценария, озвученного Борисом Грызловым, главой "Единой России" о возможной отставке министра в двадцатых числах марта".
Напомним, что премьер-министр России Михаил Фрадков освободил от занимаемой должности руководителя Росздравнадзора Рамила Хабриева. Об этом Михаил Фрадков сообщил на встрече с президентом Владимиром Путиным.
Оценивая ситуацию по программе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) на совещании президента с членами правительства, глава правительства сказал: "Ситуация, откровенно говоря, не очень. И те меры, которые мы предпринимаем, носят экстренный характер". "За несколько недель мы должны существенно исправить ситуацию. Другого пути нет", - заявил Фрадков.
За первые два месяца 2007 года российские льготники получили в два-три раза меньше лекарств по программе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО), чем за тот же период прошлого года. В некоторых регионах выписку сократили в четыре раза или вообще приостановили.
Информационное агентство "Росбалт" 05-03-2007