В преддверие 17-го Международного дня политконсультанта, который традиционно проходит 24 февраля, ведущие эксперты обсудили будущее профессии. Главной темой стала дискуссия о будущем узкого рынка политконсалтинга, вызовах и опасностях профессии.
В начале 90х начал формироваться новый для России рынок специалистов, которые должны были обеспечить техническую и легитимную базу для желающих вступить на политическую стезю. В основном, это были выходцы из научной среды, такие как Алексей Ситников, Игорь Минтусов, Станислав Наумов, Алексей Куртов и другие, не менее известные специалисты. Часто, друзья в жизни становились жесткими конкурентами. Не всегда удавалось сохранить дружбу.
В 2000х пришло новое поколение технологов, более циничное, не боявшееся использовать любые методы для достижения цели. Рынок рос как на дрожжах, ведь бизнес стал все больше интегрировать своих представителей во властные структуры не жалея средств. Отношение к заказчикам было разным,но мало кто задумывался о морально-этической стороне вопроса торгуясь о цену вопроса.
Сегодня, политический консалтинг выходит из темной полосы и трансформируется. От принципов "кто платит, тот и музыку заказывает", приходит ответственность за клиентов и понимание роли консультантов в формировании политического устройства страны. Консультант, зная внутреннюю кухню, может и должен стремиться к росту эффективности политиков. Именно для этих целей появились профессиональные сообщества, такие как Российская ассоциация по связям с общественностью (РАСО), Российская ассоциация политических консультантов, Комитет по политическим технологиям РАСО и другие.
Сегодняшняя реальность задает новые стандарты. Глубокое изучение опыта западных стран в совокупности с современными философскими трудами, анализ социальных трендов и запросов общества, экспертное знание психологии и соблюдение норм морали - вот, каким сегодня видется подготовка специалистов в области политического консалтинга по мнению специалистов НИУ ВШЭ, в котором уже несколько лет курсы МВА по политическому консалтингу пользуются неизменной популярностью.
Становление новых горизонтов профессии, было подхвачено не только в столице, но и в регионах. Празднование будет проходить в более чем 30 городах, среди которых: Москва, Санкт-Питербург, Киев, Казань, Нижний Новгород, Владивосток, Иркутск, Барнаул и другие города.
Организаторы:
КГ "Имидж-контакт" и Российская ассоциация политических консультантов.