04 августа 2006
1831

Полпред Клебанов и конец авиации

Да, господа, жизнь, не стоит на месте. Она движется. И порой со скоростью просто невероятной. Между двумя столицами начал курсировать еще один поезд. Да не простой, а высокоскоростной - ЭР-200! С Ленинградского вокзала на Московский всего за 3 часа 55 минут. И покатили высокие лица на нем из Москвы со свистом, а в Питере их встретили другие высокие лица. Включая полпреда президента в СЗФО Илью Клебанова. О нем, собственно, и речь.

Знаете, господа, что я заметил? У полпреда Клебанова смена циклов: то он губернаторов торопит, чтобы те не тянули с реформой местного самоуправления. То, наоборот, окорачивает их в связи с нацпроектами. Теперь, значит, снова в скоростную фазу вошел. Что и выразилось в непомерном восторге перед скоростью как таковой.


Другие официальные лица этим ЭР-200, конечно, повосхищались. Поаплодировали вежливо и успокоились. Не то полпред Клебанов! То есть он тоже повосхищался и поаплодировал. Но не успокоился. Наоборот, предрек, что в будущем поезд этот "станет концом авиации".

Смело, очень смело, Илья Иосифович! Где-то даже безоглядно, а то и безбашенно. Восторг Ваш я, конечно, разделяю. Раз - и в Питере! Два - и в Москве! Поди плохо. Но некоторой реалистичностью мировосприятия пренебрегать все-таки не стоит.

Нельзя смотреть на жизнь только из окна личного автомобиля. Есть места, куда на поезде не доедешь. Как поется в песне, только самолетом можно долететь... Мы же не совсем Северная Корея, где граждане во главе с лидером исключительно на поездах ездят.

А если, к примеру, ЭР-200 бронировать придется, так он вообще в два раза медленнее поедет.

Кстати, о безопасности. Кроме безудержного оптимизма и утопических настроений, в Вашем заявлении, дорогой Илья Иосифович, присутствует некая угроза с диверсионным оттенком.

Ну что это такое в самом деле - "конец авиации"? Скажите спасибо, что силовики не обратили внимания. Пока.

А может, это просто фаллический символ

по доктору Фрейду? Тоже небезопасно, скажу я Вам.

Разберитесь как-нибудь с тем, что Вы имели в виду. И больше себе ничего такого не позволяйте. Никогда! Даже в минуты наивысшего восторга.

Независимая газета
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован