26 октября 2006
2860

Полухин Олег: Оброк для губернатора


Более 500 миллионов собрал фонд белгородского губернатора только за неполных два года. Куда исчез взысканный с подданных оброк?

Трижды незаконный
11 августа 1999 года тогда еще не губернатор, а просто глава Белгородской областной администрации Савченко грубо нарушил федеральный закон. Удивительного в том для местного люда, собственно говоря, ровным счетом ничего - Евгений Степанович переступали через закон и до того, и после... Как говорится, было бы желание да стимул помощней. Не так уж поражает воображение и сумма в полмиллиарда - и к большим числам народ давно привычен. (Правда, исключительно со знаком "минус").
На памяти у белгородцев - афера со Стойленским ГОКом: г-н Савченко сначала много лет разрешал владельцам не платить некоторые налоги, а потом их списали добрые депутаты областной Думы по личной просьбе самого же Евгения Степановича.
За 7 лет набежало утаенных налогов вместе со штрафными санкциями (если бы налоговая служба области, прокуратура и прочие компетентные органы потрудились хотя бы посчитать их) на сумму примерно в 250 миллионов рублей. Именно за неуплату налогов получил глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский тюремный срок. У нас в Белгороде все было по-другому: богатенького должника простили, а срок дали мне, журналисту, писавшему о странной любви всех ветвей местной власти к владельцам Стойленского ГОКа...
В общем, четверть миллиарда рублей из нищего бюджета - долой!
Или другой пример: по документам областная администрация строила спортивный клуб для волейболистов. А "выстроилась" самая дорогая гостиница области с рестораном.
Еще треть миллиарда рублей - прочь! Ну и так далее...
Оброк в полмиллиарда, которым обложил губернатор своих подданных на этот раз, поразителен не тем, что незаконный и чуток больше прежних. В конце концов запросы у иных россиян постоянно растут и удовлетворяться должны полнее. Или в Белгородской области власти не объявили о своей борьбе за так называемое "повышение качества жизни"? И тут же обладминистрация начала собирать на жилье нищим учителям с... бедных медиков.
Главное отличие этого оброка от всех других в том, что он является не "просто" незаконным, а в самом прямом смысле - незаконным трижды!
Евгений Савченко незаконно создал фонд, который незаконно собирал деньги с белгородцев, а затем незаконно их тратил!

"Десница великого мастера"
11 августа 1999 года Евгений Савченко своим постановлением No464 создал так называемый Фонд содействия развитию Белгородского университета.
Таким образом, Евгений Савченко грубо нарушил Федеральный закон "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях".
Активными "со-участниками" (или соучредителями фонда - это кому как нравится) в соответствии с той бумагой стали руководители районов. Во главе нового дела, сулящего бешеные деньги, он поставил свою правую руку, очень доверенное себе лицо - на тот момент это был Олег Полухин.
Должности такой - "правая рука губернатора", ясное дело, в ведомости на зарплату в обладминистрации нету. Там она называется по-иному: заместитель губернатора. Да так оно во всех отношениях лучше, приличней звучит. И кривотолков меньше, и прочих нехороших мыслей белгородскому люду не навевает. Согласитесь: одно дело менять себе замов и совсем другое - очередную правую руку. Это ж что народ измыслить сможет?! А всем известно, как порой стремительно вылетают из ближнего круга савченковские подчиненные. Так что "мыслить" массам пришлось бы частенько.

Фонд или общак?
Темное финансовое прошлое фонда умалчивает, сколько же на самом деле за все шесть лет его существования было собрано (и соответственно истрачено) под маркой богоугодного дела помощи одному из белгородских вузов. Оно не такое уж далекое, археологи умудряются до мелочей восстанавливать ход событий за тысячи лет до нашего времени, но... Но уж очень в этот раз оно грязное и склизкое. И потому желающих слишком глубоко окунуться в историю фонда нет.
Еще более приходится считаться с тем, что интерес этот опасен для здоровья. Никто в области, кроме чрезвычайно узкого круга особо доверенных лиц, не знает каких-либо подробностей о работе фонда, о его денежных потоках. Кто перечислял деньги? сколько? когда? на что те были истрачены? Словно это не благотворительная организация, а какой-то воровской общак. И любого, кто проникнет в его тайну, ждет немедленная расплата. Словно это и не самих же белгородцев заставляли в массовом порядке перечислять туда свои денежки.
Даже самый невинный вопрос о деятельности созданного Савченко фонда ввергает чиновников его администрации в ступор - кто теряет дар речи, кто трубку телефонную... Особо дальновидные, включая того же ректора университета, предпочли сразу же наотрез отказываться от встреч с журналистом. Не дожидаясь никаких вопросов.
А и верно. Вдруг у того же ректора Дятченко я бы спросила: а зачем вы, Леонид Яковлевич, прикрывали университетом незаконные поборы с населения? растрату сотен миллионов? почему согласились? кто заставил?..
Ну как отвечать на такие вопросы?

Лично для прокурора
В центре внимания аудиторов Счетной палаты РФ оказались два последних года бурной финансовой деятельности губернаторского фонда - 2004-й и девять месяцев 2005-го. (Впрочем, чтобы понять, что молоко прокисло, вовсе не надо выпивать весь стакан).
Итак, печальный вывод лучших счетчиков государства гласит: за неполных два года расходы благотворительного фонда составили около 512 миллионов рублей - из них примерно 330 миллионов (на свет появились сразу 12 "долларовых" миллионеров!) были растащены. И дороги, по которым их тащили, пролегали вдали от тех, что вели к храму науки. На чиновничьем новоязе звучит это торжественно и даже как-то прилично: "Направлены на цели, не связанные с деятельностью университета и не предусмотренные Уставом Фонда". Так записали аудиторы в официальном отчете.
Но смысл, как ни крути словами, остается один и тот же. Оброк, с такими трудами собранный бедным населением, на вуз золотым дождем так и не пролился. Необходимо также отметить, что "добровольные пожертвования" вытряхивали не только из белгородцев, так называемых физических лиц. Заставляли платить владельцев частных фирм и фирмочек - чтоб потом, к примеру, никаких проблем не возникло с пожарными, или санитарными врачами, или налоговиками. Но еще деньги в незаконный фонд переливали прямиком из областного бюджета!
К примеру, департамент финансов, возглавляемый Владимиром Боровиком, из резервного фонда перевел в незаконный 70 миллионов рублей. Зачем?

По следам бюджетных миллионов
Но особую пикантность незаконной передаче бюджетных денег в незаконный фонд придает то обстоятельство, что самому университету из них не досталось ни копейки!
Вряд ли стоит особо упоминать о том, что тратиться на вуз никто из участников этой операции не собирался изначально. Лично у меня нет никаких сомнений, их и быть не может. Почему? Откуда такое "недоверие"? Отвечаю: если бы власти хотели выделить для вуза 70 миллионов рублей, они могли это сделать открыто, так сказать, совершенно легально. В таком разе эти деньги нужно было своевременно заложить в бюджет, в его расходную часть, а потом отдать. И все! Кажется, куда как просто.
Кто-то будет возражать? Мол, депутаты областной Думы могли бы проголосовать против, не поддержали бы губернатора, бюджет ведь вечно с большим дефицитом... Чушь. Возразить не посмеет никто. Все белгородцы знают, что ни разу архипослушная лично Евгению Степановичу Дума не вышла из его воли, она всегда голосовала за любое его решение. Любое, каким бы абсурдным и вредным для населения области оно ни было. Напомнить? Причем всегда находила великое множество слов в свое оправдание.
Однако этой, единственно возможной и верной дорогой губернатор Савченко, его подчиненные Полухин и Боровик не пошли. Они двинули другим путем. Им понадобилась хитрая комбинация по передаче денег из бюджета якобы на нужды университета, но... Но деньги даже по документам они ему, напрямую так и не отдали - перечислили в этот самый "благотворительный" фонд. Который уже потом якобы передал их университету. (Но это уже совсем другая история). А мы вернемся к нашим миллионам, точнее, к их. Потому что прославившиеся на весь мир своей коррумпированностью наши чиновники не видят никакой разницы между деньгами, принадлежащими населению, и своими собственными.
Итак, что же сталось с 70 миллионами, даденными на бумаге бюджетом - через фонд - университету на бедность? А сталось с ними следующее:
- 25 миллионов из них заплатили за вексель Сбербанка;
- 35 миллионов оформили как бюджетный кредит (кому? на каких условиях?);
- 6,5 миллиона из них Евгений Степанович лично подарили футбольному клубу (распоряжение губернатора No 109-р от 21 февраля 2005 года);
- 2 миллиона отдали на покупку некоего универсального телескопического погрузчика (почему 2 миллиона? чья собственность теперь тот неведомый погрузчик? да куплен ли он вообще? что грузит, где, кому?..).
Ну и так далее. Однако следует учесть: это всего лишь еще одна версия, официальная, того, как растащили под флагом помощи вузу 70 миллионов из бюджета. Соответствует хотя бы она действительности или нет? А кто ж его знает? Как можно сейчас хоть что-то утверждать? Пусть уж проверят соответствующие компетентные органы. В конце концов хоть что-то должны же они сами сделать! И теперь это совсем нетрудно.
Тем более главарь фонда, то есть, прошу прощения за оговорку, глава фонда, он же правая губернаторская рука, кинулся лихорадочно собирать по сусекам деньги, чтобы в бюджет незаконно растраченное вернуть. В общем, уже помогает органам. Как это говорится, сотрудничает. Правда, это не совесть Олега Николаевича замучила, есть-пить спокойно не дает. Это страх перед Счетной палатой России понудил его. Говорят, всего миллионов десять отдать осталось. Интересно, откуда теперь их черпают?

А кто отдаст треть миллиарда?!
Кстати, а по следам "небюджетной помощи" вузу так до сих пор никто не пошел. И кажется, идти не собирается. Счетная палата РФ уполномочена проверять расходование лишь бюджетных средств. А как же быть с оброком, который собирало все население области? Кто скажет, где эта гигантская сумма? И кого надежно изолируют если не от общества, то хотя бы от общественных денег?
Я считаю, что должны быть опубликованы списки всех людей и организаций, которые с августа 1999 года сами ли, под давлением перечисляли деньги в незаконный губернаторский фонд. Должны быть указаны точные суммы - когда и сколько было получено от каждого. Должно быть указано - когда и на что именно те деньги заместитель губернатора, он же глава фонда Олег Полухин, ректорат университета потратили.
Каждому белгородцу губернатор Савченко, глава фонда Полухин, ректор университета Дятченко обязаны дать публичный отчет о том, как был потрачен его взнос. С приложением соответствующих финансовых документов.
И самое главное: к ответственности должны быть привлечены не только те, кто непосредственно обманом завладевал сотнями миллионов, но и все те, у кого на глазах это происходило, и кто в силу своего служебного долга обязан был вмешаться и остановить беззаконие. Но не вмешался и не остановил. И не предотвратил незаконный отъем денег у белгородцев. Я имею в виду прежде всего, естественно, г-на Кондрашова, до недавнего времени возглавлявшего прокуратуру области. В течение многих лет он изо всех сил зажмуривал глаза на бурную деятельность (!) незаконно существующего фонда.
Должны объяснить свое бездействие все те правоведы и финансисты областной администрации и прочих контролирующих органов, которые именно нарушения чиновников в финансовой и правовой сфере должны предупреждать, не допускать.
И областная Дума, во главе которой сидит у нас Анатолий Зеликов. (В местных коридорах власти его называют иногда "левой рукой губернатора"). Именно Дума, которая принимает главный закон области - бюджет на год - обязана контролировать каждую копейку в доходах и расходах области. Речь идет не только о самих депутатах, но и огромном аппарате областной Думы, в котором какие только спецы не числятся. Куда они смотрели? Почему вовремя не предупреждали депутатов о нарушениях законодательства администрацией и губернатором?
Ведь ни для кого не секрет, что депутатскому корпусу отведена роль статистов. Их дело собраться раз - другой в месяц да дружно (желательно единогласно) одобрить все, что приготовили администрация да родной аппарат. Не случайно был принят регламент, по которому ни один рядовой депутат не имеет права работать в Думе на штатной основе, совсем не случайно... Так пора аппарату и отвечать начать, а?

Кстати...
Бывшего тверского губернатора Платова пару годков назад за аферу с областными облигациями "всего-то" на сумму 400 с лишним тысяч рублей суд отправил за решетку на пять лет. Днями он, правда, досрочно был освобожден, и остальной срок сидеть будет условно. В общем, раньше сядешь - скорее выйдешь.
И если бы до последнего времени прокуратуру области возглавлял не верный г-н Кондрашов, то история четырех выборных сроков Евгения Степановича давно бы превратилась в скорбную историю просто сроков.

Справка
Оброк (истор.) - при крепостном праве одна из основных форм эксплуатации крестьян помещиками, денежный сбор.
"Большой толковый словарь современного русского языка"
под редакцией Ушакова.

Aдрес статьи: http://belmk.org/134.html
26.10.2006
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован