Воздушная тревога в Черниговской области и укрытие президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в бомбоубежище превратились в пиар-акцию, рассчитанную в первую очередь на украинскую аудиторию. Таким мнением в беседе с международной редакцией ФАН поделился директор Института стратегического планирования, доктор политических наук, профессор Александр Гусев.
Накануне Штайнмайеру пришлось провести час в бомбоубежище города Корюковка в Черниговской области из-за воздушной тревоги. Пикантность ситуации заключалась в том, что никакого авиа- или ракетного налета на Украину в то время не было. Очевидно, тревожный сигнал включили местные власти для антуража и создания шумихи вокруг визита европейского политика.
По мнению Александра Гусева, такого рода акции рассчитаны на украинцев, поскольку они пиарят всех, кто прилетает в их страну и помогает киевскому режиму словом или делом.
«В Германии Штайнмайер по большому счету никому не нужен. Президент ФРГ выполняет чисто представительские функции, практически не участвуя в принятии каких-то решений. Все это отдано на откуп федеральному канцлеру и бундестагу. Это расчет именно не на немецкого обывателя, а на украинского», — объяснил собеседник ФАН.
Эксперт уверен, что пиар-акция не прибавит президенту Германии особого политического веса. Тем более что немцы сейчас озабочены внутренними проблемами: ростом инфляции, увеличением тарифов ЖКХ.
«Абсолютно убежден, что Штайнмайер не представляет никакого интереса практически ни для кого. Нечего было ездить в Киев, встречаться с этими профашистскими элементами в лице "резидента" Запада Владимира Зеленского. Понятно, что резонанс имел место на Украине. Они используют любую возможность, чтобы показать, что к ним ездят и не забывают. Но киевские власти опять ведь просили помощи, чтобы он как-то посодействовал тому, чтобы Минобороны ФРГ выделило дополнительные вооружения. На Украине же ждут танки Leopard, а им никто ничего не собирается поставлять», — подытожил Александр Гусев.
Постановочные пиар-акции с участием западных политиков и знаменитостей, приезжающих в безопасные регионы Украины, стали частью информационного противостояния с Россией. Так, 30 апреля актриса Анжелина Джоли была вынуждена эвакуироваться в бомбоубежище во Львове, когда в городе включили воздушную тревогу. Кадры ее «бегства» в укрытие широко тиражировались украинскими СМИ.
Даниил Смирнов
26.10.2022 года, 12:17 мск.
https://riafan.ru/23717370-posidelki_v_bomboubezhische_politolog_gusev_raskril_tsel_piar_aktsii_shtainmaiera_v_chernigove