11 сентября 2006
3473

После взрыва Черкизовский рынок попросили переехать

Черкизовский рынок, возможно, будет переведен в район будущего четвертого транспортного кольца на востоке столицы. Как сообщил в понедельник, 11 сентября, заместитель председателя Мосгордумы Андрей Метельский, сроки аренды земли под Черкизовским рынком заканчиваются, и владельцам выдано соответствующее предписание.
Он уточнил, что есть соответствующие предварительные договоренности с владельцами рынка о его переводе в район 890-го проектируемого проезда, где планируется возвести современный торговый комплекс.

Как пояснил Метельский, речь идет не о закрытии рынка, а о его переносе в "цивилизованный торговый комплекс". "Не всю же жизнь торговать в морских контейнерах", - подытожил чиновник.

Метельский добавил, что на высвобождающихся 60 гектарах планируется построить муниципальное жилье.

Напомним, 21 августа на рынке "Евразия", являющемся частью Черкизовского рынка, произошел взрыв. Погибли 11 человек, еще 47 получили ранения. Среди погибших четверо граждан Таджикистана, трое - Узбекистана, двое россиян и одна гражданка Белоруссии.
В тот же день по подозрению в совершении преступления были задержаны три студента московских вузов, а позже - еще один.

Как ранее сообщали Regions.Ru, обширная территория Черкизовского рынка привлекает внимание не только бизнесменов от торговли, но и строительства. Еще в 2005 году столичные власти предлагали застроить это место жильем, офисами и торговыми центрами. Согласно их планам, новая застройка должна была появиться на участке примерно в 40 га, ограниченном Сиреневым бульваром, Измайловским проездом, Измайловским шоссе и территорией гостиничного комплекса "Измайловский".

Как сообщила Лидия Романова, заместитель руководителя архитектурно-планировочного управления Восточного административного округа, существенную часть этой территории занимает Черкизовский рынок, а земля, на которой он расположен, частично принадлежит Российской академии физической культуры, а частично - городу.


11.09.2006
http://www.regions.ru/news/2006766/
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован