21 марта 2005
998

Появились первые судебные иски, оспаривающие итоги выборов в гордуму

Действующий депутат Екатеринбургской городской Думы Дмитрий Сергин намерен обжаловать результаты голосования по выборам в городской представительный орган власти на двух избирательных участках в одномандатном округе N33.

Напомним, что на прошедших 20 марта выборах депутатов гордумы четвертого созыва Сергин, баллотировавшийся в округе N 33, не смог набрать большинства голосов и уступил советнику главы Екатеринбурга Анатолию Сидякину, за которого проголосовало 29,49% избирателей. По словам Дмитрия Сергина, для победы ему не хватило всего 180 голосов.

"У меня есть доказательства, что результаты выборов в округе N33 были сфальсифицированы", - заявил депутат. Он утверждает, что на двух избирательных участках, расположенных на территории 32-го военного городка, проголосовало по военным билетам 900 военных, служащих по контракту, передает УралПолит.Ru. Однако, по словам Сергина, контрактники имеют право голосовать только при наличии паспорта и только в том случае, если они проживают в Екатеринбурге и имеют соответствующую прописку. В данном же случае такого рода формальности не были соблюдены, отметил депутат. Сергин также пояснил, что уже обращался с соответствующими жалобами в окружную и городскую избирательную комиссии, однако во всех инстанциях получил отказ. "В связи с этим я принял решение обращаться в суд", - заявил Сергин. Депутат планируется подать судебную жалобу уже 23 марта после того, как подготовит все необходимые документы.

Между тем, не исключено, что в ближайшее время с аналогичными заявлениями выступят и другие коллеги Сергина по Думе, проигравшие выборы. Возможно, что в списке истцов окажутся Екатерина Москвина, Валерий Антониади. Отметим, что многочисленные факты нарушений в ходе голосования признает также и председатель муниципальной избирательной комиссии Екатеринбурга Виктор Перевалов. По его словам, в день выборов были зарегистрированы как факты подкупа избирателей, так и использование административного ресурса. Вместе с тем, возможность опротестования итогов выборов в одномандатных округах Перевалову представляется сомнительной.


21.03.2005

www.regions.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован