Недавно в Центральном доме ученых РАН прошло всероссийское совещание экспертов и практиков под названием "Приоритетные национальные проекты - 2007". Устроители мероприятия - Русский институт и Общественная палата России - ставили целью подвести промежуточные итоги реализации нацпроектов с учас&-тием региональных и столичных чиновников, предста&-вителей общественности.
Открывая совеща&-ние, член Общест&-венной палаты Вя&-чеслав Глазычев (более из&-вестный как мистер Монб&-лан из телепрограммы Глеба Павловского "Реаль&-ная политика") отметил, что это "рабочий разговор" и "нам важно знать, нас&-колько готова Россия раз&-решать кризисные ситуа&-ции в разных сферах эко&-номики". Глазычев назвал национальные приорите&-ты своеобразной развед&-кой боем. Насколько она оказалась успешной, пы&-тались выяснить на сове&-щании.
По словам того же Пав&-ловского, тревога за судь&-бы нации, за основы ее вы&-живания привела Прези&-дента РФ и его команду к определенной формуле приоритетов, которые яви&-лись инструментом "дост&-ройки" России до полно&-ценной политической на&-ции. "Мы перестаем быть разрозненной страной", - заметил реальный поли&-тик". В это, конечно, хочет&-ся верить, но когда реали&-зация нацпроектов проис&-ходит на фоне всплеска национализма в обществе, то, увы, - свежо преда&-ние...
Заскучала я, когда стала выступать член ОП Мария Слободская. Хорошо, что общественность из регио&-нов проявила огромный интерес к нацпроектам. Везде, на всех уровнях, как доложила Мария Александровна, созданы рабочие группы и советы по контролю за ходом их воплощения в жизнь. Пе&-речисление ею всех ана&-логичных советов в орга&-нах исполнительной влас&-ти, в федеральных окру&-гах, муниципалитетах, при общественных палатах ре&-гионов только расстроило: ну зачем столько контро&-леров, а кто, собственно, работает и реализует все намеченное?
Политолог и член ОП России Сергей Марков за&-метил, что нацпроекты ра&-ботают на решение проб&-лем социальной справед&-ливости и ориентированы на прогресс четырех клю&-чевых отраслей. Самые прогрессивные сферы эко&-номики - образование и здравоохранение. И имен&-но вклад в человека, в эти области даст стране выго&-ду. Кроме того, он напом&-нил, что современные эко&-номики в мире становятся проектными, и российско&-му правительству нужно переходить от нормотвор&-чества к проектному фи&-нансированию. В этом смысле ПНП являются под&-готовкой будущих боль&-ших проектов и новой ре&-альности.
К этому времени в зале появился первый вице-премьер Дмитрий Медве&-дев, вскоре взявший слово. Он подчеркнул, что нацп&-роектам необходима об&-щественная экспертиза: насколько они отвечают потребностям и чаяниям людей? По мнению кура&-тора нацпроектов, с мест должна поступать объек&-тивная и правдивая ин&-формация, а не рапорты о том, что "все хорошо". Должна быть конструктив&-ная критика, которая поз&-волит вовремя преодолеть какие-то кризисные ситуа&-ции. Когда масса решений принимается наверху, а обратный сигнал не дохо&-дит - это плохо. Поэтому, считает Медведев, "такого рода коммуникация должна быть восстановле&-на". Страна построена и действует по "сигнальному принципу", отметил Дмит&-рий Анатольевич, и цен&-ность приоритетных нацп&-роектов состоит в том, что благодаря им сигнал из Москвы должен дойти до любого уголка страны. И дойти в таком виде, в ка&-ком был сформулирован, а не искаженным за время в пути.
Эту тему развил далее член Общественной пала&-ты Алексей Чадаев, выс&-тупление которого оказа&-лось самым запоминаю&-щимся: им был вброшен новый термин - общест&-венный комиссар. Чадаев назвал ПНП "процессом, который объединяет лю&-дей, зачастую не знающих о деятельности друг дру&-га", и рассказал об иссле&-довании СМИ на предмет того, как они освещают ре&-ализацию ПНП. Выводы были не совсем лестными для масс-медиа. Чадаев предложил создать пул "общественных комисса&-ров", которые могут от имени и по поручению об&-щественности доводить до сведения руководства страны информацию с мест, а население - дер&-жать в курсе тех начина&-ний, которые принимаются "наверху".
Медведев отнесся к идее об общественных комисса&-рах-коммуникаторах по&-ложительно: люди, кото&-рые будут выполнять эту роль, наверно, нужны, иначе проекты "будут ва&-риться в переделах Садо&-вого кольца". Поскольку в одних регионах государ&-ственные "коммуникато&-ры" работают хорошо, в других - безобразно, то общественные и призваны помочь в этом деле.
Далее состоялась серия "круглых столов", на кото&-рых эксперты и практики обсуждали конкретные си&-туации и опыт регионов. К примеру, ректор Самарс&-кого аэрокосмического университета Виктор Сойфер упомянул о хорошем опыте Самары и Перми, где выделены немалые средства на реализацию проекта "Университет" (к сожалению, наш КГУ даже не входит строкой в мест&-ный бюджет, в то время как другие региональные вузы давно и успешно фи&-нансируются дополнительно и из местных бюдже&-тов).
Все национальные про&-екты напрямую обращены на человека, на повыше&-ние его защищенности, и это, разумеется, хорошо. Беда лишь в том, как заме&-тил Глазычев, что люди живут не в программах и проектах, а в городах раз&-ного калибра и в селах разной масти. И эти города и села находятся в регио&-нах столь разных, в усло&-виях столь непохожих, что двух одинаковых вариан&-тов реализации одной программы быть не может.
Согласно нацпроектам, в течение этого и будущего года должна быть обеспе&-чена информатизация учебного процесса в 20 ты&-сячах школ и сотне вузов, создано сто учебных цент&-ров в армии. Откроются шесть ультрасовременных медицинских центров, а в последующие два года - еще девять. Это хорошо! Как хорошо и то, что 82 ты&-сячи семей ветеранов и ин&-валидов, как планируется, в течение того же периода обеспечат комфортным жильем. Ведь приоритет&-ные нацпроекты служат делу социальной справед&-ливости, имея в виду каж&-дого рядового россиянина.
Райма Саряева
26.12.2006
http://nacproekt.kalmportal.ru/publish/2006/12/26/publish-2006_170.html