10 ноября 2000
3862

Поздравление Генриху Бёллю

Александр СОЛЖЕНИЦЫН



31 мая 1982
Дорогой Генрих!

Мои тёплые пожелания к Вашему 65-летию! Прежде всего - здоровья и здоровья! А за-тем - чтобы возраст и дальше не был для Вас помехой так же свежо и остро воспринимать и передавать жизнь родной страны и её язык.
Мы с Вами почти ровесники. Но и кроме того наше с Вами положение сходно в том, что оба мы, хотя и по-разному, потеряли свою родину: я лишён её, потому что изгнан, а Россия - смертельно больна, неузнаваемо обезображена; вы - потому что Германия разорвана на-двое и потеряла себя в обеих частях. Две ужасные войны между нашими странами - надол-го подорвали, заковали и опрокинули навзничь оба народа. И обоим - маячит долгое вы-здоровление, ещё в одном ли столетии?
На исходе нашего жизненного срока и сил - как помочь этому длительному выздоров-лению своей страны? Одна из лучших надежд - становление и расцвет национального язы-ка вопреки нивелирующему катку века.
Будем работать хотя бы в этом.

Сердечно Вас обнимаю.
Ваш
Александр Солженицын

Поздравление Генриху Бёллю (31 мая 1982). - Автограф в альбоме, составленном и отпечатанном друзьями Бёлля к его 65-летию. Русский текст в альбоме воспроизведен факсимильно. Отдельно не публико-вался.

http://solzhenicyn.ru/

viperson.ru
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
316
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован