Я благодарен за ту справедливую критику в мой адрес, мое имя, наверное, часто звучало с этой трибуны, поэтому я эту критику воспринимаю абсолютно спокойно. Но чему я рад? Четыре месяца назад с этой трибуны я сказал, что нам необходимо объявить о том, что мы конструктивная демократическая оппозиция. И это случилось! И после доклада Никиты Юрьевича Белых говорить о том, что мы не оппозиция, мы, в общем-то, не можем. Поэтому я этому чрезвычайно рад, независимо от итогов сегодняшнего голосования.
Я чрезвычайно рад тому, что мы существенно продвинулись в процессе формирования единой демократической коалиции. Здесь сегодня поднимался вопрос политического мастерства. Уважаемый Егор Тимурович, я с вами согласен, но страна 1995 года, когда вы вели переговоры с очень капризным Явлинским, и страна 2005 года, к сожалению, это две совершенно разные страны. Это правда.
Но поверьте мне, я действительно будут переживать. Меня на прошлой неделе вычистили из президентского Совета по спорту, здесь я в меньшей степени расстроился, чем, если бы я расстроился, что меня вычистят из Федерального политсовета. Я понимаю, что я в 26 раз менее популярен в Партии, чем те люди, которых 26, а я один. Наверное, это так, моя популярность, наверное, сильно снизилась. Но это из-за того самого арсенала, как великий и уважаемый Владимир Владимирович со своим рейтингом. На самом деле классический аппаратный трюк здесь был продемонстрирован. Я к этому отношусь спокойно, мне кажется, что это не в традициях нашей партии, во всяком случае, я почувствовал, что многие поморщились, когда Олег Николаевич озвучил эти цифры. Тем более, что я не слышал, чтобы такой рейтинг на самом деле проводился.
Уважаемые коллеги, последнее.
Не в плане того, что я за что-то боюсь. Просто вчера начались репрессии против адвокатов, которые поддерживали Михаила Ходорковского, могу предположить, что они начнутся и против членов инициативной группы, в том числе и ее организаторов. Безусловно, степень моей защиты, наверное, в этом смысле уменьшится. Но и это тоже не страшно. Но для меня определяющим будет один ответ на вопрос, который я сейчас задам Никите Юрьевичу Белых. Я действительно считаю, что мы сделали правильный выбор, выбрав Никиту Белых лидером нашей партии. Никита, тебе нужен Стариков в Политсовете или нет? Если не нужен, я сейчас, с этой трибуны сниму свою кандидатуру. Ответь по-мужски.
БЕЛЫХ Н.Ю.
Стариков нужен в Политсовете.
СТАРИКОВ И.В.
Спасибо.
http://www.sps.ru/?id=208323