За последнее время в северо-кавказском регионе задержаны 1 736 лидеров организованных преступных группировок, сообщил полпред президента РФ в Южном федеральном округе Григорий Рапота. Он указал, что уровень преступности высок, но также высок и уровень борьбы с ней. В качестве эффективной меры борьбы с преступностью Рапота предложил создать единый банк данных на лидеров объединенных преступных группировок.
По мнению полпреда, в регионе необходимо продолжить мероприятия по добровольной сдаче оружия. Вместе с тем он отметил, что на юге России сохраняется опасность покушений участников незаконных военных формирований на представителей органов власти, милиционеров и сотрудников силовых структур. "Наиболее такая обстановка характерна для Ингушетии, Дагестана и Чечни", - подчеркнул он.
Он также отметил, что "сохраняется тенденция к совершению террористических актов в ЮФО". По его словам, 84% терактов в нынешнем году были совершены в северо-кавказском регионе: "Дестабилизирующим фактором на Северном Кавказе является религиозный экстремизм".
"Эксперт Online"
26.10.2007
http://www.expert.ru/news/2007/10/26/ufo_crime/