20 ноября 2008
3823

Правительство края придумало, как Прикамью стать лучшим регионом

С идеей прорыва депутатов познакомил сегодня премьер-министр Прикамья Валерий Сухих. Он представлял его на заседании в проекте "Программы социально-экономического развития Пермского края на 2009-2012 годы и до 2017 года".

Для того чтобы все получилось, сообщает сайт краевой администрации, органы государственной власти должны разделиться на пять функционально-целевых блоков с вице-премьерами во главе каждого.

Первый блок будет отвечать за развитие человеческого потенциала. Сюда войдут сферы образования, здравоохранения, социальные службы, безопасность... Их цель - увеличить численность населения Пермского края за счет роста рождаемости, снижения смертности и привлечения мигрантов.

Второй блок займется инфраструктурой: строительством и ремонтом жилья, дорог, коммунальных сетей. Их задача - снизить стоимость проживания для жителей Пермского края.

Третий блок в ответе за экономическое развитие. Министерства промышленности, торговли, сельского хозяйства будут бороться за то, чтобы в регионе вырос фонд оплаты труда работников.

На четвертый блок возложили ответственность за бюджетные организации: они должны работать максимально эффективно, при этом затраты на них должны быть минимальными.

В пятый блок выделили все муниципалитеты. Они должны стать самостоятельными и самодостаточными.

Изложив программу действий Валерий Сухих сделал вывод:

- Пермский край сегодня в финансовом отношении уже выгодно отличается от соседей. Сейчас мы определим четкие приоритеты развития, подожмемся по расходам, привлечем максимум федеральных средств. И вполне возможно, что это позволит нам вырваться вперед, и это наш исторический шанс.

20.11.2008
kp.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован