Введение в России многоуровневой системы высшего образования предполагает и введение новых стандартов образования, что является на сегодняшний день главной задачей правительства. "Никакое базовое образование знаниями на всю жизнь не обеспечивает, надо получать дополнительное образование, вводить новыестандарты", - заявил сегодня министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко на заседании правительства.
Со своей стороны премьер-министр Михаил Фрадков особо подчеркнул, что при разработке таких стандартов необходимо более тесно работать с работодателями-предприятиями, а выпускникам вуза получать дополнительное образование /по магистратуре/ будет легче после того, как он получит уже некоторый опыт. "Нужна практика в любом случае", - заявил Фрадков. Вместе с тем премьер особо подчеркнул, что при новой многоуровневой системе высшего образования бакалавр будет являться квалификацией полноценного высшего образования.
Отвечая на вопрос министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, сможет ли человек, получивший степень бакалавра, к примеру, возглавлять Министерство сельского хозяйства, Фрадков с уверенностью сказал: "Сможет! Но надо с грядки начать... Сможет даже стать и премьер-министром". В любом случае, подчеркнул Фрадков, новая система "не разрушит ни учебно- методическую, ни научную базу, просто мы не хотим, чтобы юноши и девушки теряли зря время, хотим повысить качество образования, подключить промышленность, реально экономику. Пусть будет конкуренция между вузами и даже ПТУ и университетами".
Правительство РФ одобрило сегодня законопроект, предполагающий переход всей нынешней системы высшего профессионального образования в России с 1 сентября 2007 года на многоуровневую.
http://www.itar-tass.com
Корр. ИТАР-ТАСС Наталья Славина