17 января 2008
1449

Правительство РФ планирует навести порядок на телеканалах

На российском телевидении грядут большие перемены, руководство страны собирается навести порядок, как на государственных, так и на частных телеканалах, сообщает РБК.

Секса и насилия на "голубых экранах" скоро станет значительно меньше. Как стало известно РБК daily в кругах, близких к первому вице-премьеру правительства РФ Дмитрию Медведеву, готовится ряд решений по усилению контроля над содержанием телепередач. Речь идет не столько об информационных, сколько о развлекательных программах. Не в последнюю очередь - о телесериалах и художественных фильмах.

Телесериалы, которые сами телевизионщики называют "мыльными операми", еще со времен появления на советском телевизионном пространстве бразильской "Рабыни Изауры" пользуются у отечественной аудитории большой популярностью. Им отдана львиная доля эфирного времени. В конце перестройки дешевое, но экзотическое зарубежное "мыло" вытеснило с телеканалов советскую продукцию.

А затем и в РФ стали снимать в аналогичном формате. Правда, с поправкой на местные особенности. Главным "героем" прошлого десятилетия был простой русский бандит. Неудивительно, что криминальная тематика превалировала тогда в сериальных сюжетах и в кино. При этом качество большей части продукции российских телевизионных "мыловарен" до сих пор оставляет желать лучшего.

С согласия руководства телеканалов "мыловары" даже не пытаются "сеять разумное, доброе и вечное". Большая часть аудитории за последнее десятилетие подсажена на развлекательно-криминальную иглу. Попытки экранизации классики в сериальном формате не дают высоких рейтингов и ситуацию не исправляют. Публика уже привыкла получать удовольствие от чего-нибудь попроще. И воспитавшие ее в таком ключе телебоссы с удовольствием и выгодой для себя потакают сложившимся вкусам. Народ и телевизионные начальники вполне "счастливы вместе".

Наряду с сериалами в актуальное меню сегодня включены различные реалити-шоу, где напоказ выставляются не только полуобнаженные тела героев, но и их неприглядные дела, а также всяческие телеверсии желтой прессы. Каналов, которые верстают сетку своего вещания без вышеперечисленных ингредиентов, - единицы. Культура и религии загнаны на телевидении в гетто. Выпускать их оттуда никто не собирается. Пока диктовать, что и в какое время показывать, будет исключительно рейтинг, телевидение, огромное влияние которого на массы нельзя недооценивать, лучше не станет. А вместе с ним - и общество в целом. Нравственная деградация населения страны - слишком дорогая плата за победы телевизионных топ-менеджеров на коммерческом фронте.

Между тем во вторник на встрече с Советом верхней палаты парламента президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что вокруг россиян необходимо формировать "современную социальную сферу", без которой немыслимо "развитие российского народа". Стоит заметить, что без участия массмедиа - в первую очередь телевидения - социальную сферу не сформируешь.

Тем не менее, государство просто обязано навести порядок на ТВ. Для этого необходимо создать серьезную законодательную базу. В ней должно быть четко прописано, что показывать можно, а что - нет. "Сцены насилия, эротика, шоу типа "Минуты славы" на ОРТ должны быть объявлены "вне закона", - подчеркнул в беседе с корреспондентом РБК daily главный редактор журнала "Новости СМИ" Джемир Дегтяренко. - Обилие всего этого добра в эфире центральных каналов ведет к деградации зрителей. А государство должно быть заинтересовано в их воспитании для своего же блага". За нарушение закона должны быть предусмотрены суровые санкции вплоть до уголовной ответственности. Только такой подход сможет привести в чувство телевизионных боссов, которые очень напоминают героя одной из басен Крылова кота Ваську. Они слушают все разговоры и увещевания, но продолжают "есть". Остается надеяться, что в ближайшее время полноценный закон о телевидении будет разработан на правительственном уровне.

17.01.2008

www.nta-nn.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован