07 января 2006
4262

Православные христиане Узбекистана отпраздновали Рождество Христово

В ночь с пятницы 6 января на субботу 7 января христиане Ташкентской и Среднеазиатской Митрополии Русской Православной Церкви так же, как и их собратья во всем православном мире, отпраздновали Рождество Иисуса Христа.

С утра пятницы - Рождественского Сочельника - в четырех храмах Ташкента и более чем в пятидесяти храмах Узбекистана служились "Царские Часы" - особые праздничные Богослужения, называемые так потому, что издревле на них присутствовали мирские государи, признававшие над собой Высшую Власть Христа, Царя Царей. Такая традиция установилась в Православной Церкви еще со времен равноапостольного императора Константина и Святой императрицы Елены.



Во всех храмах было зачитано рождественское приветствие Митрополита Ташкентского и Среднеазиатского Владимира: "Бог явил неизреченность своей любви к нам и просил любви ответной. Этот зов Божий понятен тем, для кого истинная радость - не отнимать, а дарить, не карать, а милосердствовать, не принуждать к служению себе, а самому служить...".

Митрополит также дал пастве совет: "Тому, кто истомлен нуждой, измучен бедами или прикован к постели тяжелой болезнью, нужно поднять духовный взор к Небесам. Тем же, кто здоров и благополучен, надобно благодарить Всевышнего и творить добро страждущим...".



Особенно большого числа прихожан в храмах Ташкента днем не наблюдалось, возможно, из-за того, что Рождество в Узбекистане не является выходным. Однако власть предусмотрела и возможность внепланового скопления религиозного народа: район Госпитального рынка, где расположены здания административно-религиозного центра Ташкентской и Среднеазиатской епархии, а также Боткинское кладбище для обеспечения безопасности были взяты под патрулирование усиленными нарядами милиции.

Большинство верующих собралось вечером на Рождественское всенощное бдение. В Ташкентском кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы, где Митрополит Владимир лично служил литургию, служба началась в десять часов вечера и должна продлиться до четырех утра.



С седьмого по пятнадцатое января в Успенском соборе будут проходить Рождественские елки для детей. Праздничные торжества также пройдут в Свято-Никольском женском монастыре на улице Восьмого Марта и в Свято-Владимирском храме на Домбрабаде, а также во многих приходских храмах других городов страны. Восьмого января митрополия организует рождественский концерт духовной музыки в здании Государственной консерватории Узбекистана.

Празднику Рождества предшествовал Филиппов пост, завершающийся в Сочельник. 6 января православные христиане ничего не едят до восхода на небосклоне первой звезды, а потом разговляются сочевом - блюдом из пшеницы или рассыпчатого риса с изюмом.



С седьмого января начинаются Святые дни или святки, когда пост прекращается и даже по средам и пятницам можно есть мясо, яйца и молоко. В эти дни христиане обычно в гости к друзьям, устраивают домашние торжества, поздравляют друг друга, дарят подарки близким и детям.

Восемнадцатого января святки заканчиваются крещенским сочельником, и 19 января всенощным бдением в храмах начинается праздник Крещения Господня. После крещенской литургии совершается Великое Водосвятие. В память о реке Иордан, в которой принял крещение Спаситель, вода освящается троекратным погружением в нее креста.



http://www.ferghana.ru/article.php?id=4162
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Национальная доминанта и стратегия России

14 апреля 2026 года
437
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован