20 января 2009
2697

Правозащитник: убийство адвоката Маркелова стало большой потерей для российских последователей Фалуньгун

Убийство адвоката Станислава Маркелова, специализировавшегося на трудных делах, связанных с обвинениями в экстремизме, стало большой потерей для российских последователей "Фалуньгун", заявил работающий в сфере свободы совести правозащитник Валерий Никольский.

Летом 2008 года московский центр духовного и физического оздоровления "Фалунь Дафа" заключили с адвокатом Маркеловым соглашение о подготовке жалобы на действия московских чиновников, препятствующих законному проведению публичных мероприятий российских практикующих.

В ответ на поданные представителями школы "Фалунь Дафа" в России уведомления столичные префектуры неоднократно отвечали отказами со ссылкой на статью 8 "Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой", где определено, что "ни одна из сторон не допускает создания и деятельности на своей территории организаций и групп, наносящих ущерб суверенитету, безопасности и территориальной целостности другой договаривающейся стороны".

Включение практики "Фалуньгун" в сферу действия данной статьи обычно основывалось на формулировке, не имеющей аналога в российском законодательстве: "По информации посольства КНР в Российской Федерации движение "Фалунь Дафа" в Китае запрещено как религиозно-*** организация, нацеленная на подрыв политического и и общественного строя страны". Тогда как "Фалуньгун" упоминается посольством КНР только как "еретическая ***" - в соответствии с правовыми стандартами, принятыми исключительно на территории материкового Китая (отметим, что в Гонконге, Макао и на Тайване деятельность "Фалуньгун" разрешена).

Однако в силу того, что в последние месяцы преследования участников пикетов и иных публичных мероприятий вышли за рамки правового поля и стали произвольными, продвижение данного дела пришлось отложить. На прошлой неделе Станислав Маркелов дал согласие подготовить жалобу в Европейский суд по правам человека, связанную с другим случаем произвола в отношении школы духовного и физического оздоровления "Фалуньгун" в России.

Как сообщалось ранее, в очередном обновлении "Федерального списка экстремистских материалов", опубликованном на cайте министерства юстиции РФ 23 декабря, упомянуты 4 издания "Фалуньгун" на русском языке, отнесенные к экстремистским одним решением Первомайского районного суда Краснодара 26 августа 2008 года.

Помимо двух информационных листков, посвященных проведению "Всемирной эстафеты факела в защиту прав человека" и брошюры канадских авторов Дэвида Мэйтаса и Дэвида Килгура "Отчет о проверке утверждений об извлечении органов у последователей Фалуньгун в Китае", в списке оказалась одна из книг основателя этой школы духовного и физического оздоровления Ли Хунчжи "Чжуань Фалунь". На русском языке книга "Чжуань Фалунь" впервые была издана в 1998 году, а в 2000 году это издание было проверено экспертами министерства образования РФ.

"Для данного процесса просто понадергали цитат из книги, не имеющей отношения к политике", - сказал председатель московского центра "Фалунь Дафа" Иван Шкодюк. "Мы были лишены возможности предоставить суду материалы, свидетельствующие о международном признании "Фалунь Дафа" и подтверждающие репрессии против последователей Фалуньгун в Китае, а также имеющиеся компетентные заключения и исследования о положительном влиянии системы "Фалунь Дафа" на повышение нравственного уровня, на улучшение физического и психического здоровья человека. Полагаем, что при таких доказательствах заявление прокуратуры рассыпалось бы в суде как карточный домик", отмечается в обнародованном 6 января заявлении Центра духовного и физического совершенствования "Фалунь Дафа".

"Наши мирные призывы к справедливости всегда вызывали обеспокоенность со стороны компартии Китая. Они всяческими способами старались мешать, оказывая давление на российские структуры власти, - заявила в ходе состоявшегося 12 января в Иркутске публичного протеста против включения в список экстремистской литературы книги "Чжуань Фалунь" практикующая Александра Ихинова. - Мы уже подавали судебный иск на консула КНР г-на Хэ Гуань за то, что он распространял ложь о последователях Фалуньгун и призывал к ограничению их законных прав. Но в мире выгода стала играть большую роль, чем нравственность и справедливость. Ради выгоды российские власти пошли на такой шаг".

На днях, отмечает правозащитник, адвокат Станислав Маркелов намеревался ознакомиться с документами, касающимися книги "Чжуань Фалунь". Но этому помешала его смерть от пуль киллера, выпущенных среди бела дня - около 15 часов 19 января - в самом центре Москвы, на улице Пречистенка.

20-01-2009
www.epochtimes.ru

Персоны (1)

Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован