1 июля 2007 года. Дворцовая площадь. Восемь часов утра. Яркие лучи солнца освещают еще пока пустующую площадь перед Зимним дворцом. Казалось бы, обыкновенное воскресное утро, которое не предвещало чего-то удивительного. Однако в глаза бросаются многочисленные воздушные шары, которые прикреплены к фасаду Зимней резиденции российских императоров. Самые наблюдательные заметили и машины дорожно-постовой службы, перекрывшие все подъезды к Дворцовой площади и пропускающие транспорт с табличками, на которых написана непонятная для простого обывателя фраза "Трудовое лето - 2007".
Но эта фраза не понятна только тем, кто никогда не проводил свой летний досуг в молодежном трудовом отряде. Те же, кто отдыхал с пользой в летние каникулы, знают, что 1 июля на Дворцовой площади ежегодно проходит праздник-открытие трудового сезона - "Трудовое лето".
В назначенные девять часов утра на площадь стали заезжать колонны автобусов, из которых выходили молодежные отряды. Они с задором репетировали девиз своей трудовой команды.
Вдруг, со стороны Адмиралтейства раздался сигнал машины сопровождения, и на площадь въехала колонна из шести автобусов, на номерах которых был отмечен регион "47". Вот и приехал дебютант праздника - Губернаторский молодежный трудовой отряд Ленинградской области. Автобусы остановились и из них вышли улыбающиеся и взволнованные ребята в ярко бежевых куртках, белых футболках и кепках с флажками с символикой Ленинградской области в руках. Молодые жители Ленинградской области из городов - Бакситогорска, Пикалево, Луга, Шлиссельбург, Волосово и городского поселения Имени Морозова организовано выдвинулись к месту проведения праздничного мероприятия. Постоянные участники не без любопытства оборачивались на ярких новичков праздника, которые маршировали по площади и выкрикивали девиз отряда.
Праздник собрал 23 молодежных трудовых отряда из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Их приветствовали почетные гости: вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Борисович Тарасов, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Антон Тариэльевич Сихарулидзе, начальник Управления службы занятости населения Ленинградской области Владимир Дмитриевич Рожков.
Программа пребывания Губернаторского молодежного трудового отряда в Санкт-Петербурге предполагала не только участие в празднике, но и экскурсионную программу.
Сразу после праздничного обеда ребята отправились на обзорную экскурсию по достопримечательностям исторического центра Санкт-Петербурга и посетили Русский музей.
Первый празднично-рабочий день Губернаторского молодежного трудового отряда Ленинградской области подошел к концу. Ребята выглядели немного уставшими, но довольными. Как сказал один из участников трудового отряда: "После такого праздника, и поработать надо...".
Напомним, что инициаторами создания трудового отряда вступили Государственное учреждение "Ленинградский областной центр досуговых, оздоровительных и учебных программ "Молодежный", комитет по физической культуре, спорту туризму и молодежной политике Ленинградской области совместно с Управлением службы занятости населения Ленинградской области.
Анатолий Корнилов,
член Молодежного совета при Губернаторе Ленинградской области
http://www.mplo.ru/?id=156