Фракция "Отечество - Вся Россия" готовит свои предложения по военной реформе, главным из которых является снижение срока призывной службы до 1 года.
При этом полгода призывники будут проходить подготовку, а оставшиеся полгода нести службу в войсках. Это должна быть действительно воинская служба: никаких лопат и строительства дач для генералитета. По окончании призывного срока военнослужащим будет предложено на выбор: либо демобилизоваться, либо заключить контракт. Срок первого контракта составит - 3 года. Последующих - 5 лет.
Реформа предусматривает, что войска постоянной боевой готовности (ВДВ, морская пехота) - должны на 100% быть укомплектованы контрактниками. Остальные рода войск на первом этапе будут совмещать контрактную и призывную службу.
За военными училищами по-прежнему сохранится функция подготовки офицерского состава. Однако, необходимо добиться того, чтобы все выпускники военных училищ шли служить в армию. В начале декабря пройдут консультации членов фракции ОВР с представителями Минобороны для выработки согласованной позиции по концепции реформы.
http://www.shirokov.ru/