Президент республики Бурятия Леонид Потапов продолжил рассмотрение соглашений с основными бюджетообразующими предприятиями республики. На прошлой неделе глава республики и члены правительственной комиссии заслушали руководителей Улан-Удэнского ЛВРЗ, ОАО "Гусиноозерская ГРЭС" и ОАО "Бурятэнерго", сообщает отдел информации правительства РБ.
Как передает ИРА "Телеинформ", неплохие результаты по выполнению программы социально-экономического развития у локомотиво-вагоноремонтного завода: больше, чем предполагалось, привлечено инвестиций, что позволило обновить оборудование. Выгодное географическое положение помогает заводу получать заказы.
2006 год был благоприятным и для акционерного общества "Гусиноозерская ГРЭС". В апреле прошлого года предприятие стало филиалом РАО ЕЭС России, за счет выверенной политики и вывода непрофильного производства значительно улучшились показатели по выработке электроэнергии, повысилась прибыль. Зарплата работников - одна из самых высоких в республике. Сократились объемы производства у ОАО "Бурятэнерго". После разделения полномочий и функции между "Бурятгенерации" и "Бурятэнергосбыт", ОАО "Бурятэнерго" с прошлого года занимается только передачей энергии. Поэтому цифры несоизмеримы с объемами 2005 года. Тем не менее, за прошлый год уровень заработной платы в ОАО "Бурятэнерго" вырос на 15%.
Несмотря на некоторое уменьшение объемов производства, предприятия ищут возможности его увеличения. Уровень заработной платы на рассматриваемых предприятиях растет - более чем на 10% повысились доходы работников ЛВРЗ, средняя зарплата в ОАО "Бурятэнерго" составляет 16,3 тыс. рублей, почти в два раза больше получают на ОАО "Гусиноозерская ГРЭС".
По результатам рассмотрения соглашений президент республики Бурятия Леонид Потапов дал задание членам экспертной комиссии представить общую картину выполнения программы социально-экономического развития с учетом темпов роста каждого предприятия.
12.02.2007
http://www.regions.ru/news/2053706/