Государственная политика в сфере образования сегодня реализует целый ряд национальных проектов. Как рассказала в ходе заседания политического клуба, организованного региональным отделением партии "Единая Россия" начальник областного Государственного управления образования Вера Емельянова, с 1 января 2006 года будет реализован проект поддержания учителей, занимающихся классным руководством.
Так, надбавка классным руководителям составит не менее тысячи рублей, сейчас в некоторых школах, по словам Веры Емельяновой, она составляет около 200 рублей.
Кроме того, планируется осуществлять поддержку молодых талантливых учителей - выделено 5 тысяч грантов по 60 тысяч рублей.
Идет разработка и внедрение новых информационных технологий, прорыв через них к качеству образования. Запланировано создание информационных центров при 20 тысяч школ и 100 вузах.
В рамках развития инновационных проектов и разработок также запланирована поддержка 30 вузов и 6 тысяч школ. По словам Веры Емельяновой, огромное значение придается повышению квалификации кадров.
Как отметил в ходе дискуссии председатель областного профсоюза работников образования Юрий Андреев, "наконец-то мы перестали хаять наше образование - все меньше негатива слышим в его адрес".
29.09.2005
www.pln-pskov.ru