22 марта 2007
2652

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев проинформировал президента РФ о рассмотрении вопросов, связанных с защитой интеллектуальной собственности

Председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев проинформировал сегодня президента РФ Владимира Путина о работе суда, прежде всего в части рассмотрения и разъяснения вопросов, связанных с защитой интеллектуальной собственности.

Лебедев сообщил, что готовится проект постановления пленума Верховного суда, который будет содержать разъяснения по практике рассмотрения таких дел, а также дел, связанных с незаконным использованием товарных знаков.

"За последние годы количество дел, касающихся использования авторских прав, увеличилось", - сказал Лебедев, отметив, что наблюдается их четырехкратный рост. В этой связи у судов возникают дополнительные вопросы. "В постановлении мы дадим разъяснение не только в отношении решений, например судьбы контрафактной продукции, но уже в этом году можно будет решать вопрос, связанный с конфискацией оборудования, на котором была изготовлена контрафактная продукция", - пояснил председатель суда.

Лебедев рассчитывает, что разъяснения Верховного суда помогут сориентироваться "в этой достаточно сложной тематике" не только российским судам, но и иностранным партнерам, которые в связи с предстоящим вступлением России в ВТО тоже ставят ряд вопросов в этой области.

Лебедев также в целом проинформировал президента о работе Верховного суда. "Дела рассматриваются, их достаточно много, к сожалению", - сказал он. "С другой стороны это говорит о том, что граждане обращаются в суд, находят в нем защиту своих прав", - считает Лебедев.

http://www.itar-tass.com
Корр.ИТАР-ТАСС Михаил Петров
Эксклюзив
Exclusive 290х290

Давайте, быть немного мудрыми…II.

07 мая 2026 года
379
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован