18 августа 2003
4800

Представители Госстроя России посмотрели, как Кузбасс готовится к зиме

На днях начальник Территориального управления Госстроя РФ в Сибирском федеральном округе В.Б.Головачев (Виктор Борисович) вместе со своим заместителем А.Н.Сорогиным (Анатолий Степанович) приняли участие в работе областного штаба по подготовке к зиме. Территориальные управления Госстроя контролируют по всей России темпы подготовки регионов к отопительному сезону, они же будут следить за целевым использованием 5,5 млрд. рублей - ссуд, выделяемых субъектам РФ из федерального бюджета на подготовку котельных и теплотрасс.
Сибирский федеральный округ, в котором сосредоточена треть коммунального хозяйства страны, получит примерно 800 миллионов от этой суммы. Стоит отметить, что А.Г.Тулеев договорился с Госстроем о выделении нашему региону 80 млн. рублей из этих средств, несмотря на то, что первоначально ссуды предназначались только для неблагополучных регионов, с трудом переживших прошлую зиму, к числу которых Кузбасс, к счастью, не относится. Напротив, В.Б.Головачев подчеркнул, что по итогам отопительного сезона 2002-2003 года Кемеровская область оказалась одним из двух лучших регионов Сибирского федерального округа, в чем он видит заслугу областных властей, слаженно работающих с коммунальщиками и муниципалитетами.
Начальник Территориального управления Госстроя в СФО сообщил, что первую часть из обещанных федеральным центром денег Кузбасс должен получить до конца августа. Планируется, что вторая часть поступит в область в сентябре, после того, как территориальное управление убедится, что выделенные в августе средства используются по назначению. При этом за Кузбасс новосибирцы не беспокоятся: считают, что наш регион будет профинансирован в полном объеме.
Их уверенность окрепла после заседания областного штаба, на котором главы Кемерова (В.В.Михайлов) и Ленинска-Кузнецкого (В.К.Ермаков) сообщили, как вверенные им территории готовятся к зиме. Представители Госстроя признали работу городов удовлетворительной и подчеркнули, что Кузбасс должен поддержать в новом отопительном сезоне свой статус стабильного региона, лучшего в Сибири, который, не дожидаясь федеральных средств, научился выживать, надеясь только на себя.

18.08.2003
www.ako.ru
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован