01 октября 2002
1938

Представители интеллигенции Башкортостана обратились с письмом к Президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву

Представители интеллигенции Башкортостана направили письмо Президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву. "Башинформ" публикует его полный текст.

"Многоуважаемый Минтимер Шарипович!

Мы, представители интеллигенции народов Башкортостана, в течение многих веков проживающих на нашей благодатной земле в дружбе, согласии и гордящиеся своей Родиной, считаем своим долгом обратиться к Вам со словами тревоги и боли.

Башкортостан и Татарстан - это не только близкие соседи по огню, но и кровные братья. Наши народы издревле делили и радости, и печали, были верной опорой друг другу. Достижения наших братских республик, наши добрые взаимоотношения видны всему миру. И в наше сложное время мы тем более не вправе изменять этим выстраданным нашими отцами традициям, определяющим суть нашего совместного бытия.

Многонациональный народ Башкортостана всегда высоко ценил и ценит Вас, многоуважаемый Минтимер Шарипович, как мудрого и заботливого руководителя, патриота и защитника наших общих интересов, нашей дружбы. Каждый Ваш приезд в нашу республику становится незабываемым событием. Вот и в этом году, на нашем главном и долгожданном празднике, II Всемирном курултае башкир именно Вы были самым желанным гостем. Выступая на этом историческом форуме, Вы говорили прекрасные и правильные слова о прочности наших отношений.

Но из Татарстана, увы, звучат и другие речи. Мы видим до сих пор непрекращающиеся попытки отдельных деструктивных сил посеять напряженность и рознь между нашими народами. Накануне Всероссийской переписи населения все сильнее раздуваются измышления о "башкиризации" татар, об их притеснениях в нашей республике. Систематически появляются заказные псевдонаучные публикации тенденциозного, явно провокационного характера.

Вы, Минтимер Шарипович, как никто другой, хорошо знаете, что в последнее десятилетие в Башкортостане происходит беспрецедентное в масштабе страны развитие культур и языков всех народов республики, системы национального образования и средств массовой информации, открываются национально-культурные центры, музеи и театры. Естественно и закономерно, что в республике, наряду с другими языками и культурами, многое делается для сохранения и развития татарского языка и культуры. Если бы у нас не было благоприятных условий для духовного развития татар, разве могли бы татарская литература и искусство непрерывно пополняться ярким соцветием талантов, выросших в Башкортостане?! Невозможно перечислить здесь имена всех знаменитых татарских писателей, поэтов, артистов, ученых, общественных деятелей, которых взрастила родная для них башкирская земля. Их звездная эстафета продолжается и поныне. И хотя миллионы татар проживают и в других регионах России и за ее пределами, из этих краев в татарскую литературу и искусство нет такого же притока талантов. Значит, почва для духовного развития татар не всюду столь же благодатна, как у нас. Однако татарские историки и журналисты почему-то об этом предпочитают не писать. Как, впрочем, и о том, что в самом Татарстане, например, вообще нет ни одной школы с обучением на башкирском языке.

Да, всегда найдутся люди, способные извратить истину. Воспользовавшись аудиторией III Всемирного конгресса татар в городе Казани и встречей Президента России В.В.Путина с татарской общественностью, некоторые так называемые "борцы за равноправие" не удержались от лживых утверждений и голословных обвинений в адрес руководства Башкортостана. Наиболее оголтелые из них договорились даже до терминов "этнический фашизм" и "геноцид"!

Пригласить человека в свой дом и одновременно позволить принародно облить грязью его Родину - такое несовместимо с этикой ни одного народа. Мы глубоко обеспокоены тем, что люди, фальсифицирующие историю и современную действительность Башкортостана, к сожалению, находят поддержку отдельных представителей органов государственной власти Татарстана.

Молчать в этих условиях означало бы потворствовать все более распоясывающимся демагогам и провокаторам. Мы искренне надеемся, многоуважаемый Президент, что Вы решительно используете весь свой авторитет для того, чтобы не дать разрушительным силам и дальше сеять семена раздора, затемнять чистое небо многовековой дружбы и братства между нашими народами".

Письмо подписали: Равиль Бикбаев, народный поэт Башкортостана, доктор филологических наук, председатель правления Союза писателей Башкортостана; Марсель Салимов, председатель Союза журналистов Башкортостана, главный редактор сатирического журнала "Хэнэк"; Александр Филиппов, главный редактор газеты "Истоки", председатель объединения русских писателей Союза писателей Республики Башкортостан, лауреат премии им. Фатиха Карима; Гулли Мубарякова, народная артистка СССР, РФ, РБ, лауреат госпремии РБ им. Салавата Юлаева; Фарида Кудашева, народная артистка Башкортостана и Татарстана; Айрат Шаммазов, председатель совета ректоров РБ, ректор Уфимского Государственного нефтяного технического университета; Нажиб Асанбаев, драматург, лауреат госпремии РБ имени Салавата Юлаева; Михаил Чванов, секретарь Союза писателей России, вице-президент Международного фонда славянской письменности и культуры; Ахтям Абушахманов, председатель Союза театральных деятелей РБ, секретарь Союза театральных деятелей РФ, заслуженный артист РФ, народный артист РБ, лауреат госпремии РБ им. Салавата Юлаева; Урал Гирфатуллин, директор Уфимского государственного театра "Нур", заслуженный деятель искусств Республики Татарстан.

www.regnum.ru/news/57669.html
01.10.2002
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован