В Республике Казахстан прошло координационное совещание органов Содружества Независимых Государств (СНГ), взаимодействующих в сфере борьбы с преступностью.
В мероприятии приняли участие сотрудники правоохранительных органов государств-членов СНГ, а также делегации таможенных служб России, Казахстана, Украины, Армении, Белоруссии, Киргизии, Азербайджана и др.
На встрече были рассмотрены вопросы, связанные с дальнейшим укреплением и расширением сотрудничества в сфере противодействия терроризму и другим проявлениям экстремизма на территории государств-участников СНГ, а также с ходом реализации
межгосударственных программ по борьбе с преступностью, незаконным
оборотом наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров.
Главной целью для правоохранительных органов Российской Федерации и других стран, входящих в состав содружества, является минимизация угроз экономической и национальной безопасности государств СНГ.
Как отметил в своем докладе заместитель руководителя ФТС России Игорь Завражнов, российская таможенная служба активно сотрудничает со своими коллегами из стран СНГ. Он сообщил, что на данный момент таможенные органы России успешно борются с контрабандным поставкам товаров, но наиболее значимые мероприятия по противодействию преступным группировкам осуществляются в рамках международного сотрудничества таможенных, пограничных и других правоохранительных служб.
"Значительный объем работы выполнен в ходе проведения совместных спецопераций "Невод", "Граница", "Калининградский транзит", "Белорусский транзит", "Галид",
"Энергия" и др.", - уточнил Завражнов.
По итогам операций был пресечен ряд каналов контрабандного перемещения товаров, возбуждено 9 уголовных дел и более 00 дел об административных правонарушениях в таможенной сфере, задержано и изъято из незаконного оборота 29 единиц огнестрельного оружия, 4 кг гашиша, около 180 тонн ядовитых и опасных веществ, перемещаемых
через границу без соответствующих разрешительных документов, более 60 тыс. предметов, имеющих культурную или историческую ценность, большое количество подакцизных товаров и других товаров общей стоимостью более 400 млн. долларов США.
В 2006 году российские правоохранители совместно с представителями государств-участников СНГ провели 22 международные операции "контролируемая поставка". В результате которых из незаконного оборота было изъято более 450 кг наркотических средств.
Многоэтапная операция "Канал", в которой приняли, которую проводили таможенные службы России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана, позволила выявить и задержать более 4 тонн наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.
Не менее важным направлением деятельности остается обмен правоохранительной информацией с помощью Регионального узла связи по правоохранительной работе стран СНГ "RILO-Москва".
Передаваемые "RILO-Москва" по правоохранительной сети "CEN" данные и
аналитические документы, освещающие правоохранительную деятельность таможенных служб, стран-участниц СНГ, получили высокую оценку на различных конференциях и заседаниях регионального и международного уровня.
В 2006 году страны-члены данного международного объединения таможенных служб
провели 3 спецоперации по борьбе с контрабандой культурных ценностей, незаконным перемещением продукции, а также участвовали в работе по глобальному анализу данных о коммерческом мошенничестве.
По итогам проведенного совещания был подписан ряд документов, регламентирующих дальнейшее сотрудничество в сфере борьбы с преступностью, развития взаимодействия правоохранительных структур в рамках СНГ по вопросам обмена информацией, документами и опытом работы.
Стороны также достигли договоренностей об обмене программами, методиками
подготовки специалистов, повышении их профессионального уровня.
Источник: сайт Федеральной таможенной службы России.
03.05.2007
www.tvzvezda.ru