01 февраля 2008
2239

Преемник превзойдет президента

Дмитрий Медведев выиграет президентские выборы в первом же туре. Причем с результатом, который не только значительно превзойдет результаты соперников, но и будет выше того, что получил Владимир Путин на выборах 2004 года. Так, по прогнозу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), завершатся 2 марта президентские выборы.

Это был первый прогноз ВЦИОМа, который вчера обнародовал его гендиректор Валерий Федоров. Проанализировав результаты соцопросов за последний год и изучив расхождения в рейтингах кандидатов, социологи пришли к выводу, что 2 марта в первом же туре голосования победителем станет Дмитрий Медведев, который вправе рассчитывать на 74,8% голосов. На второе место выйдет лидер КПРФ Геннадий Зюганов с 12,8%, на третье с 11,5% -- лидер ЛДПР Владимир Жириновский. За лидера Демпартии Андрея Богданова проголосуют в лучшем случае 0,9%. Если бы ЦИК допустил до марафона Михаила Касьянова, то он, по прогнозам социологов, стал бы пятым с 0,8%.

При этом господин Медведев, если прогноз подтвердится, получит больше, чем смог получить Владимир Путин в 2004 году, когда шел на второй срок. Действующий президент имел четыре года назад 71% голосов. Но это не означает, что "россияне начали любить Медведева и потихоньку забывать Путина", заверил Валерий Федоров. В рейтингах доверия, которые ВЦИОМ замеряет еженедельно, по-прежнему лидирует Владимир Путин, которому доверяют 62% граждан. Дмитрию Медведеву доверяют 36%. Так что высоким результатом, который возможен 2 марта, преемник обязан президенту. Электорат Медведева, как подчеркнул Валерий Федоров, это "на три четверти электорат Путина".

Коммерсант,01.02.08
Рейтинг всех персональных страниц

Избранные публикации

Как стать нашим автором?
Прислать нам свою биографию или статью

Присылайте нам любой материал и, если он не содержит сведений запрещенных к публикации
в СМИ законом и соответствует политике нашего портала, он будет опубликован